Человек и общество

Депутат предлагает обнулить пошлину на вывоз подсолнечника

28

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, депутат по Белокалитвинскому одномандатному избирательному округу №153 Н. А. Гончаров выступил с предложением об обнулении экспортной пошлины на вывоз подсолнечника.

— Цена на подсолнечник за последние две-три недели обвалилась с 30 до 20 рублей за тонну. Это означает, что с учетом расходов на логистику сельхозпроизводители вынуждены продавать продукцию фактически по себестоимости (16-17 рублей) или даже в убыток, — привёл свои доводы депутат.

Особенно остро выглядит ситуация в Ростовской области, где предложение подсолнечника намного превысило перерабатывающие возможности масложировой промышленности. Недополучение доходов сельхозпроизводителями ставит под угрозу проведение ярового сева в южных регионах. Кроме того, может начаться сокращение площадей под посевы подсолнечника. Чтобы предотвратить негативные последствия, по мнению депутата, требуется срочное вмешательство государства. В качестве конкретных шагов Николай Гончаров предлагает обнулить экспортную пошлину на вывоз подсолнечника (сейчас она находится на уровне 50 процентов и является, по сути, заградительной) и ввести квоты на его вывоз.

В аграрном комитете Госдумы позицию поддерживают и на этой неделе намерены направить письмо в правительство РФ с вышеизложенными предложениями.

Соб. инф.

Метки: #на_заметку, #официально, #это_интересно