На Дону

Не сбавляя темпа

23

Глава региона Василий Голубев посетил с рабочей поездкой город Шахты, где побывал на новых объектах, имеющих значение для экономического и социального развития области и муниципалитета.

Объем инвестиций в строительство завода «Текстиль Легпром» составил 1 млрд рублей. Новую производственную площадку освоили с нуля за год с небольшим. Построили ткацкий, красильный и упаковочный цеха, склад готовой продукции и полуфабриката, административный корпус, завезли высокотехнологичное современное оборудование и в декабре прошлого года начали тестовый выпуск продукции. Инвестор четко выполнил все обещания по реализации проекта, и губернатор отметил, что такие ответственные инвесторы области нужны как никогда.

— Предприятие готово выпускать до 1800 тонн микрофибры в год это позволит на 40-50% снизить зависимость нашей страны от импорта. Решается принципиальная задача по созданию технологического суверенитета, поставленная президентом нашей страны, — подчеркнул Василий Голубев. — И, что важно для жителей Шахт и всей Ростовской области, на заводе создано свыше 250 рабочих мест.

В мае в Шахтах будет введено в эксплуатацию еще одно крупное современное импортозамещающее производство — первый в России завод по выпуску полиэфирного штапельного волокна. И еще не менее трех заводов — по производству тракторов, трансмиссии, сельхозтехники — появятся этом году в других районах области. Строятся предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции.

— Эти предприятия могут стать базой, благодаря которой регион будет двигаться вперед — уверен донской глава.

Eще один новый объект для Шахт, на котором побывал губернатор, — это центр спортивной подготовки по тяжелой атлетике имени Василия Ивановича Алексеева, строительство которого по нацпроекту «Спорт — норма жизни» было завершено в декабре 2022 года. Василий Голубев открыл ежегодный областной турнир по тяжелой атлетике, стартовавший в новом центре.

На родине прославленного тяжелоатлета этот зал ждали с нетерпением, теперь же на площади почти в 2 тысячи квадратных метров с пятнадцатью помостами и вспомогательными помещениями смогут заниматься одновременно 225 человек.

И хотя никто не превзошел рекорда Василия Алексеева: 13 олимпийских наград и восемь золотых медалей, нынешнее поколение наших атлетов сохраняет высокий уровень достижений легендарных штангистов.

— Сейчас наши спортсмены тоже достойно представляют тяжелую атлетику Ростовской области. Четырнадцать донских спортсменов входят в сборную страны. Хочу пожелать им новых достижений, а всем участникам сегодняшнего чемпионата — победы. Пусть у вас все получится, -сказал Василий Голубев.

Но это далеко не единственное новое спортивное сооружение в области. За последние десять лет построено, реконструировано и капитально отремонтировано 646 спортивных объектов. Среди них спортивные площадки, плавательные бассейны, спортивные залы, футбольные поля и манежи, ледовые катки, гребной канал «Дон», комплекс велотрасс.

Набранные темпы во всех сферах важно не сбавлять, динамика должна сохраниться, впереди предстоит еще много работы.

Василий Голубев

***
фото: Открытие новых предприятий -большой вклад в развитие экономики всего региона

Метки: #на_Дону, #официально, #промышленность, #социум, #это_интересно