Культура

«Театр со мной всегда»

27 марта отмечался Всемирный день театра. В Каменске, к сожалению, нет профессиональных театральных коллективов, зато есть интерес к этому виду искусства, таланты и возможность узнать с неожиданной стороны человека, имеющего совсем не творческую профессию.

Биография каменчанина Юрия Шкодина на первый взгляд — такая же, как и у миллионов людей. Школа, служба в армии, всегда нужная профессия слесаря, работа на предприятиях, выход на пенсию. Однако на каком-то этапе в его жизни большое место занял самодеятельный театр, подарив каменским зрителям массу удачных постановок, а самому актёру — множество наград от маститых жюри различных фестивалей и, конечно, возможность творить. Мыслями о творчестве, о себе в театре и театре в себе Юрий Васильевич поделился с нами.

Актёр по жизни

Желание стать актёром появилось у меня еще в школе. На экраны вышел фильм «Двенадцать стульев» с Андреем Мироновым в главной роли, и мне очень хотелось быть на него похожим. Но не сложилось, в 18 лет я ушёл в армию, потом уже об этом не думал… Сейчас я понимаю, что театр был со мной всегда, я по жизни актёр. Но первый выход на сцену состоялся, когда я поступил в коллектив «У Креста».

Мне было лет 35, когда я увидел объявление, что театру «У Креста» требуются актёры. Я сдал довольно серьезный экзамен и начал работать с Маргаритой Борисовной Яжук, которая многому научила меня как актёра и как зрителя.

Повторенье-мать ученья и повод отдохнуть от материала

В основе спектакля — литературное произведение, текст, который требует многократного повторения и запоминания. Eсть не одна методика запоминания, и если заняться вплотную, то рассказ Чехова, к примеру, вполне можно выучить недели за две. Но текст должен не просто повторяться, а проживаться, вызывать образ. Тогда как только выходишь — все вспоминается и «цепляется» одно за другое.

Но и когда уже всё изучено, освоено, и идёт само собой, это мешает. Eсли чувствуешь, что текст приелся и не вызывает тех чувств, что раньше, нужно отдохнуть от материала. На сцене важно ощущение, будто слова не выучены, а рождаются в тебе только что. Тогда будет интересно и актёру, и зрителю.

Приметы, курьёзы и детали

Выход на сцену — это всегда адреналин, волнение, но неуверенности, какая была раньше, уже нет. У меня существует предчувствие, какая атмосфера будет на спектакле, получится ли он, но это основано скорее на понимании того, где возможны ошибки, чем на интуиции. Вот возьмём примету — нельзя перед спектаклем из-за занавеса выглядывать, много ли народу в зале. Так и есть: настроение у актёра упадёт, а за ним и игра. Конечно, уже на сцене увидишь зал, но там, как говорится, отступать некуда.

Впрочем, и курьёзы бывают. На фестивале играли драму «В ожидании хозяина», я не мог сосредоточиться и выкинул кусок текста на два листа. Моей партнерше пришлось продолжать как будто того фрагмента и не было. Зритель ничего не заметил, я, кстати, тоже. Худший мой спектакль, хотя я и получил за него приз.

Как зритель я придерживаюсь правила: если в первые минуты постановки меня что-то зацепило — смотрю. Но могу сказать, что научился глубже понимать замысел авторов, подмечать тонкости. Возьмём спектакль по произведениям О’Генри. В рассказе «Родственные души» вор был в синем свитере. Вроде бы, несущественная деталь. Я только со временем понял, что этот синий свитер подчёркивает незавидное положение героя, который все время печётся о своих больных суставах.

Причастность к творчеству автора

Сейчас я делаю авторскую работу по рассказам Зощенко. Продумываю режиссуру, образы, декорации и, честно говоря, ещё не знаю точно, что из этого получится. Самое главное, конечно, внести поэтическую логику. Что это такое -объяснить трудно, а почувствовать легко. Вот в сказках Пушкина она есть, поэтому там всё гармонично, последовательно, всем понятно и интересно. Eсть у меня и своё видение пьесы «1900-й». Я чувствую, что могу сделать хороший спектакль, подойти по-пушкински. Именно за это удовольствие о того, что пытаешься понять персонажа, осмыслить текст, ощутить причастность к творчеству автора я и люблю театр.

***

фото Анны Бабинцевой

Метки: #культура, #официально, #это_интересно