Человек и общество

О героических трудовых и фронтовых буднях

36

Очень часто в своих заметках мы упоминаем музей трудовой и боевой славы комбината, но еще ни разу не рассказали читателям о его истории, о тех людях, которые стали его создателями. Пришло время это исправить.

Музей — это настоящий духовный центр предприятия, объединяющий разные поколения его работников, здесь собрана вся история ФКП «Комбинат «Каменский»: от возникновения идеи его строительства до современности. Решение о создании музея трудовой и боевой славы комбината было принято в июне 1981 года, при подготовке к празднованию 50-летнего юбилея предприятия. На партийном собрании был утверждён совет музея из 21 человека, в который вошли ветераны труда, представители общественных организаций цехов и производств, а всем цеховым комитетам профсоюза и другим общественным организациям комбината было поручено «оказывать повседневную и всестороннюю помощь совету музея в его работе».

Накануне юбилея комбината, в 1989 году, состоялось торжественное открытие музея. Этому событию предшествовала долгая кропотливая работа по сбору экспонатов и оформлению экспозиций, вдохновителями и организаторами которой стали директор музея Василий Алексеевич Камбулов и главный хранитель фондов Таисия Михайловна Меркулова — блестящий историк и краевед, чьими стараниями были собраны сотни уникальных экспонатов.

Для оформления экспозиций музея было изготовлено более десяти тысяч фотокопий документов и фотографий. Самыми первыми были оформлены разделы, рассказывающие о довоенной истории предприятия: «Основание комбината — 1934-1936 годы» и «Героические трудовые будни — 1937-1941 годы» В них представлены фотографии первых руководителей комбината, его строителей, их документы и личные вещи, фотографии первых промышленных зданий и объектов социальной культуры. Самый большой раздел музея посвящён Великой Отечественной войне. Макет стелы с именами погибших комбинатовцев, стенд с их фотографиями, «Книга бессмертия», витрины с документами погибших, письма с фронта, личные вещи. А ещё — «похоронки» и справки о пропавших без вести. В этом же разделе можно увидеть обломки мин и снарядов, оружие времен прошедшей войны, найденное участниками поисковых отрядов, а также боевые награды фронтовиков, переданные их семьями и бережно хранимые музеем.

Логическим продолжением истории военных лет служит экспозиция «Выполняя интернациональный долг», посвящённая воинам-«афганцам». Остальные разделы музея посвящены непосредственно цехам и производствам комбината, его людям, достижениям. Здесь представлены виды выпускаемой продукции, отражены шефские и дружественные связи комбината.

Музей трудовой и боевой славы посещают работники комбината, студенты, школьники, гости предприятия. Сейчас в музее ФКП «Комбинат «Каменский» около 16 тысяч экспонатов, он является одним из лучших в оборонной отрасли. Экспозиции комбината пополняются новыми материалами: сотрудники музея, как и прежде, продолжают поиск, бережно, по крупицам, собирают и сохраняют историю комбината для будущих поколений.

***
фото: Директор музея В. А. Камбулов; Хранитель фондов Т. М. Меркулова.

Метки: #на_заметку, #официально, #ФКП "Комбинат "Каменский", #это_интересно