Человек и общеcтво

Для опекунов и попечителей

12

В Каменске-Шахтинском впервые за последние четыре года была организована полезная встреча для опекунов, попечителей и приемных родителей. На этот раз темой, инициированной органом опеки и попечительства отдела образования города, стала правовая ответственность опекунов, попечителей и приемных родителей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сейчас в городе 98 таких семей, в которых на воспитании находятся 132 подопечных.

22 марта 2023 года в школе №11 собрались представители этих семей, которые смогли задать волнующие вопросы и получить необходимую информацию из первых уст. С разъяснениями перед собравшимися выступили помощник прокурора А. Ю. Никитенко, старший инспектор отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних МО МВД России «Каменский» Т. В. Жолудев, сотрудник органа опеки Л. Л. Тришкина, ответственный секретарь КДН и защите прав несовершеннолетних при администрации города А. В. Красненкова, врач-нарколог А. Н. Сидоренко. Также в беседе приняли участие специалисты Центра психолого-педагогический и медико-социальной помощи.

Слушателям разъяснили гражданские права и обязанности опекунов, рассказали, в какие службы можно обращаться в случае возникновения проблем в воспитании детей, мерах социальной и иной поддержи таких семей, о последствиях в случае несоблюдения своих обязательств. Каждому раздали памятки-рекомендации со всеми необходимыми телефонами и адресами и полезной информацией.

***

фото автора

Метки: #актуально, #на_заметку, #официально, #это_интересно