На Дону

Нацпроект укрепляет добровольческие центры Дона

30

По сообщению Правительства Ростовской области, одной из основных задач молодёжной политики является развитие инфраструктуры и популяризация молодежных пространств.

Заместитель губернатора Артем Хохлов отметил, что за последние пару лет 2 ресурсных центра и 15 муниципальных добровольческих центров улучшили материально-техническое обеспечение за счет выделенных средств из федерального бюджета.

В текущем 2023 году поддержку получат 4 муниципальных центра добровольчества в Белокалитвинском, Зерноградском, Песчанокопском и Матевеево-Курганском районах, а также медицинские и социальные волонтерские объединения г. Ростова-на-Дону.

Национальный проект «Образование» запустил региональный проект «Социальная активность (Ростовская область)» еще в 2019 году, который реализуется комитетом по молодежной политике и в который привлекаются средства федерального бюджета на конкурсной основе.

Напомним, что в 2022 году Донецкая школа-интернат презентовала открытие федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку обучающихся с ограниченными возможностями здоровья посредством обновления материально — технической базы «Доброшкола – 2022». На реализацию мероприятий были привлечены более 9,5 млн рублей из федерального бюджета.

В том же году в Пролетарской школе-интернате состоялось торжественное открытие новых образовательных пространств в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Агропромышленный комплекс состоит из теплицы площадью 80 кв. м, которая оснащена всем необходимым современным оборудованием.

— На протяжении пяти лет подряд заявка Ростовской области становится победителем конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». Общая сумма привлеченных средств на реализацию добровольческих практик составила порядка 54 млн рублей, — отметил Артем Хохлов.

По традиции в заявку от региона входит проект «Элементы развития инфраструктуры взаимопомощи и сервисов добровольчества», цель которого – расширение сети волонтерства для увеличения роста возможностей реализации граждан.

Метки: #волонтёрство, #молодёжь, #на_Дону, #нацпроект, #образование