На Дону

Больше камер – меньше ДТП

19

Как сообщается на сайте Правительства Ростовской области, с начала 2023 года количество ДТП выросло на 25%. Причины роста обсудили на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Ростовской области.

Начальник УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области Олег Богун отметил, что основными видами ДПТ являются столкновения транспортных средств, наезд на пешеходов и съезд с дороги, а их причинами – выезд на полосу встречного движения, превышение скорости, нарушение ПДД пешеходами.

Представители управляющих организаций доложили о резком увеличении трафика транзитного транспорта на федеральных магистралях.

Наибольшее количество ДТП с тяжкими последствиями произошло на муниципальных дорогах, больше всего погибших зарегистрировано в Шахтах, Аксайском, Красносулинском, Сальском и Орловском районах.

– Нужно уходить от формального подхода, так как совершенно очевидно: польза от бесконечных совещаний – небольшая, – резюмировал заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев. – В случаях с ДТП, которые имели тяжкие последствия, нужно выезжать на место и анализировать причины, которые создали предпосылки для трагедии. 

Заместитель губернатора заявил, что в данный момент областной минтранс занимается приобретением дорожных камер для их дальнейшей установки на аварийных участках дорог и участках с наиболее частым нарушением ПДД.

– Нужно усилить работу по профилактике нарушений правил дорожного движения, создав предпосылки для безаварийной езды, – заявил Владимир Окунев. – Опыт других российских регионов показывает, что развитие системы комплексов автоматической фиксации нарушений ведет к сокращению количества ДТП, в том числе и с тяжкими последствиями.

Напомним, что в Ростовской области комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД начали автоматически распознавать отсутствие пристёгнутого ремня безопасности
у водителя. Процесс тестирования технической возможности завершен, система действует в рабочем порядке. Факт наличия или отсутствия ремня безопасности выявляет нейронная сеть по характерным признакам. Такие камеры уже установлены на дорогах федерального и регионального значения с интенсивным движением.

Метки: #актуально, #ДТП, #на_Дону, #официально, #ПДД