На Дону

На Дону на модернизацию коммунальной инфраструктуры направят более 16 млрд рублей

6

Как сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области И. Н. Сорокин, на строительство и модернизацию коммунальной инфраструктуры региона в 2023-2024 годах из консолидированного бюджета и внебюджетных источников будет направлено порядка 16,3 млрд рублей.

На эти средства планируют модернизировать тепло- и водоснабжающие сети в донской столице, Таганроге, Шахтах, Волгодонске, Новочеркасске, Новошахтинске и Гукове, а также в Миллеровском, Белокалитвинском и Красносулинском районах.

— С учетом средств консолидированного бюджета и внебюджетных источников сумма инвестиций на строительство и модернизацию порядка 752 км сетей и 19 объектов капитального строительства составит 16,3 млрд рублей, в том числе 4409,06 млн рублей на модернизацию 383,4 км сетей, эксплуатируемых государственным унитарным предприятием Ростовской области «Управление развития систем водоснабжения», — отметил Игорь Сорокин.

К примеру, АО «Ростовводоканал» заключил контракт стоимостью 1,85 млрд рублей на строительство канализационного коллектора диаметром 1000 миллиметров общей протяженностью 11,5 км.

В нашем городе масштабную работу по модернизации сетей ведёт МУП «Каменсктеплосеть». Устанавливаемые взамен ветхих конструкции имеют отличные энергосберегающие свойства, а также отличаются износостойкостью и служат без протечек не менее 50 лет. В этом году планируется заменить теплотрассу, проложенную по ул. Гагарина, от пр. Карла Маркса по направлению к пер. Астаховскому. Кроме того, отдан на государственную экспертизу проект по ремонту тепловой камеры у котельной №19.

Также в этом году в Каменске планируется начать замену прохудившихся участков канализационного коллектора в микрорайоне 60 лет Октября.

Метки: #водоснабжение, #ЖКХ, #на_Дону