Человек и общество

Все на грядки!

7

Взглянув на календарь, мы поняли, что вот-вот начнётся сезон огородов. Кто-то уже приводит в порядок свои участки, кто-то только начинает планировать, что и куда будет сажать. Но одно все знают точно — наступила весна, значит, пришло время сажать рассаду.

Урожаем довольны все

Наша постоянная читательница, каменчанка Анна Петровна К. решила поделиться с редакцией газеты «Труд» своими огородными секретами. Мы же, в свою очередь, передаем их вам, наши читатели.

— Без подкормок очень сложно получить сильную, хорошо развитую рассаду. Так мы сможем вырастить растения, которые перенесут пересадку и пикировку, а затем дадут высокие урожаи. Надо немного, всего две-три подкормки за всё время, — говорит Анна Петровна.

Помидоры надо удобрять трижды. Первую подкормку она проводит раствором 2-4 г аммиачной селитры на 1 л при появлении одного или двух настоящих листьев. Вторую — 3-5 г суперфосфата или доломитовой муки на 1 л воды спустя две недели после первой. Подкармливает в третий раз за одну-две недели до высадки рассады 50 г монофосфата калия, разведенного на 10 л воды.

Огурцы Анна Петровна начинает удобрять 4-6 г мочевины на 1 л воды при появлении одного-двух настоящих листочков. Когда появились третий и четвертый листы, переходит к комплексному минеральному трехкомпонентному удобрению нитрофоской. Пропорции тоже небольшие — 6-8 г на 1 л воды. Последнюю прикормку проводит кальциевой селитрой за одну-две недели до высадки в грунт.

Перец она подкармливает впервые спустя две недели после появления всходов, прикормка точно такая же, как и у огурцов. Через две недели подкормку меняет на раствор 2-3 г кальциевой селитры на 1 л воды. Eще через две недели — раствор 5-10 г суперфосфата на 1 л воды.

Первую подкормку капусты — полив корневином — проводит после пикировки, а через неделю поливает мочевиной, 2-4 г на 1 л воды. Спустя еще неделю подкармливает диаммофоской. В третий раз удобряет мочевиной за одну неделю до высадки в грунт.

Анна Петровна отмечает, что упомянутые овощи самые привередливые в уходе.

Баклажаны прикармливает при посеве 2 г комплексной минеральной смеси в каждую лунку. Через две недели поливает настоем куриного помета, а при появлении бутонов — зольным настоем. Чтобы бутоны не опадали, для внекорневой подкормки каменчанка использует борную кислоту или целый комплекс микроэлементов.

Самым неприхотливым из рассады является лук, подкармливает его всего лишь дважды. Первый раз — смесью азота, калия и фосфора при появлении одного-двух листьев, второй — суперфосфатом и калием спустя три недели.

Анна Петровна К. уже на протяжении нескольких десятилетий пользуется данными секретами и поведала их своим подругам-соседкам. Урожаем довольны все: она сама, ее дети и внуки. Ближе к концу сезона сбора урожая остается ещё и для того, чтобы сделать столько закруток, что полки в подвале начинают трещать.

«Кирпич» для вредителей

На следующий день у нас в редакции появился мужчина 76 лет, который представился Федором Порфирьевичем М.

А пришел он к нам по наводке Анны Петровны.

— Аня, моя подруга с детства, рассказала, что вы у нее интервью взяли, всё об удобрениях спрашивали, вот и я уж больно захотел поделиться. Сам я — заядлый огородник, да вот сложилось так, что в квартире живу, еле зиму пересидел, так на дачу хотелось… Не представляете, как сейчас душа поёт, ведь впереди свежий воздух, природа!

Поведаю я вам, как я своей старухе работы на кухне подкидываю, любим мы «жиденькое» есть, да возраст уже не тот, чтобы часто подолгу у плиты стоять. Лет пять назад начали мы делать заготовки на зиму, из которых потом, как внуки наши зовут, бабуля «ленивый борщ» варит. Купорок таких нужно много, всегда с запасом крутим, да и ребятки свежие овощи со стола таскают, мы не против.

Мы свеклу золой удобряем, несколько раз за сезон подсыпаем. Со мной такой мудростью еще мой дед поделился. Не переносит бурак кислые почвы, а зола как раз всё нейтрализует. Сладости мы добиваемся солью, как бы это странно ни звучало, не удивляйтесь. На ведро воды разводили столовую ложку соли и поливали грядку. На следующий сезон попробовали насыпать побольше. Какой же сладкой она уродилась, не описать словами! Поливаем мы так дважды за лето: когда корнеплод только округлился, а потом за месяц до уборки урожая.

Самый любимый овощ у нас в семье, после огурцов и помидоров, конечно, — это морковь. Внуки похрустеть ею любят, с грядки молодую тягают и водой из-под шланга моют, еле успеваем часть на заготовки собрать.

Основная проблема при выращивании — морковная муха, из-за нее весь урожай «поляжет» за считанные дни. Летят они на запах, чем слаще сорт — тем выше шансов ждать назойливых и наглых гостей. Eсть проверенный способ у них нюх отбить — побрызгать острым перцем. Мы делаем так: отмеряем столовую ложку жгучего перца, желательно, с горкой и разводим на ведро воды, после чего опрыскиваем грядку. Бонусом является еще и то, что и для слизней теперь там висит «кирпич».

Чтобы урожай был чистым, без гнили и болезни, мы его после второго прореживания поливаем сначала водой, а потом — раствором марганца с борной кислотой. На 10 литров воды насыпать примерно по 1/5 чайной ложки того и 1/2 — другого.

Чуть не забыл сказать про капусту. Чтобы сохранить её на протяжении всего созревания и не волноваться лишний раз, мы укрываем ее сеткой. Сетка оберегает кочаны от бабочек, при этом не мешает поливу и подкормкам.

Сетку держим на капусте долго, пока ей не станет тесно, к тому времени лёт бабочек заканчивается.

Аня говорила, что вам расписывала всё подробно, в пропорциях, любит она это, а я всё на глаз делаю, от души. У нас вся семья такая. А давайте я к вам свою Любовь Ивановну приведу? Она вам про уход за цветами расскажет. Ждите…

Метки: #актуально, #дача, #на_заметку, #это_интересно