Человек и общество

Обследование проводится на высокоточном оборудовании

13

24 марта — всемирный день борьбы с туберкулезом.

Туберкулез — одно из древнейших инфекционных заболеваний. Как показывают результаты раскопок древних цивилизаций, туберкулез так же стар, как и человечество. «Чахотка», «белая смерть» — так образно называли туберкулез в разные времена. Eсть основания полагать, что он существовал и до появления человека. Важно отметить, что туберкулез как инфекционное заболевание развивается в социально организованном человеческом обществе и во многом распространение туберкулеза зависит от организации и благополучия нашего общества.

В отличие от многих других инфекций он имеет хроническое и часто скрытое течение, что повышает вероятность распространения туберкулеза больным человеком многократно.

Основными признаками туберкулеза являются: кашель более трех недель, длительное незначительное повышение температуры тела, слабость и недомогание, потеря веса, потливость по ночам, боли в груди и одышка. При появлении одного или нескольких симптомов нужно незамедлительно обратиться к врачу! Когда у человека развивается активная форма туберкулеза, симптомы могут оставаться умеренными на протяжении многих месяцев. Это может приводить к запоздалому обращению за медицинской помощью и передаче бактерий другим людям. За год человек с активной формой туберкулеза может инфицировать 5-15 человек, с которыми он имеет тесные контакты.

Наиболее эффективным методом профилактики туберкулеза остается иммунизация вакциной БЦЖ. Прививку от туберкулеза всем малышам обычно ставят еще в родильном доме, на 3-7 день жизни. Детям ежегодно ставится проба Манту — введение под кожу микроскопической дозы туберкулина PPD (очищенного экстракта белков палочки Коха). После введения экстракта на коже проявляется реакция — «пуговка» — уплотнение с покраснением. По ее размеру судят о том, как часто организм сталкивается с искомой бактериальной инфекцией, как на нее реагирует иммунитет. При подозрении на туберкулез пробу Манту делают и взрослым. Иммунопрофилактика позволяет выявить инфицирование на ранней стадии для дальнейшего предотвращения развития заболевания.

С 15-летнего возраста раз в два года проходят флюорографическое обследование. Врачам, работникам пищевой промышленности, учителям, военным и некоторым другим группам населения такое исследование нужно проводить раз в год. Рентгеновский снимок покажет, есть ли изменения в легких. При подозрении на туберкулез человека направляют к фтизиатру. К доктору необходимо обратиться самостоятельно, если вы были в тесном контакте с инфицированным.

Обследоваться и получить консультацию врача фтизиатра можно в Каменск-Шахтинском филиале ГБУ РО Областного клинического центра фтизиопульмонологии по адресу: Пушкина, 126, который с 2019 года возглавляет врач пульмонолог-фтизиатр высшей категории А. В. Князев.

Флюорографическое обследование населения проводится на современном высокоточном передвижном флюорографе с 8.00 до 16.30 в будние дни, приём фтизиатра осуществляется с 8.00 до 17.00 в будние дни. Кроме того передвижная флюорографическая установка осуществляет выезды для обследования организаций. Контактный телефон: 7-45-24.

Не забывайте о регулярном прохождении обследования и будьте здоровы!

А. В. СВИСТУН, врач-фтизиатр.

Метки: #актуально, #здоровье, #на_заметку, #это_интересно