Человек и общество

Лучшая теплица — это…

7

Совсем не удивительно, что всё больше и больше огородников берут на вооружение использование теплиц, ведь в них можно выращивать не только рассаду по весне, но и собирать свежие урожаи во время холодной осени. Какой же материал лучше всего подходит для постройки теплицы? Сейчас разберемся.

Пленочная теплица — самый классический вариант Этот материал прост и удобен в эксплуатации, не нужно тратить много сил и времени, чтобы покрыть теплицу полиэтиленом. Eще одним плюсом является то, что в любое время можно проветрить теплицу, демонтировав стенку. На зиму пленку необходимо убирать в теплое помещение. Срок службы плёнки составляет всего два-три года, и через этот период вам придётся покупать новый материал.

Стеклянная теплица — вариант, полный противоречий. Такой постройке не страшны абразивные воздействия. Даже спустя многие годы поверхность стекла будет выглядеть хорошо. Стекло прекрасно пропускает солнечные лучи и не теряет свою прозрачность с течением времени при условии правильного ухода за ним. С другой же стороны, материал быстро нагревается под солнечными лучами и быстро остывает в тёмное время суток, а высокая хрупкость также не придаёт дополнительной привлекательности. Сильный град просто может разбить перекрытие, что приведет к гибели растений.

Теплица из поликорбаната набирает обороты. Материал отлично сохраняет тепло и обладает высокой прочностью. И в этом прежде всего заключается его главное преимущество — он лучше всего подходит для перекрытия отапливаемых теплиц, эксплуатируемых круглый год.

Полимерный пластик обеспечивает надёжную защиту растений от воздействия ультрафиолетового излучения. У листа поликарбоната различают две стороны: внутреннюю и внешнюю. Одна из сторон имеет обычные свойства, а на вторую нанесён слой защиты от ультрафиолетового излучения.

Наличие воздушной прослойки и определяет высокие теплоизоляционные качества поликарбоната. Разные марки поликарбоната отличаются по качеству, что влияет на конечную стоимость продукта. Чем дешевле материал, тем больше в него добавлено вторичного сырья. Eще одним из способов удешевления поликарбоната является снижение его плотности. Как следствие — меньшая долговечность материала.

Мы перечислили достоинства и недостатки каждого материала, а выбор остается за вами. Хороших вам урожаев!

Метки: #актуально, #на_заметку, #это_интересно