Человек и общество

О продаже табачной продукции

14

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городах Каменске-Шахтинском, Донецке, Гуково, Зверево, Красном Сулине, Красносулинском и Каменском районах информирует, что значительно увеличилось количество обращений (жалоб) от граждан по вопросу розничной торговли табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте, при отсутствии информации о табачной продукции.

Информация о табачной продукции доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков.

Демонстрация табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции.

При рассмотрении материалов, поступивших в 2022 году из правоохранительных органов в отношении лиц, допустивших реализацию табачной продукции без маркировки, специалистами теротдела составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 4 ст. 15.12 КРФ об АП, которые направлены для рассмотрения и принятия решения в мировые суды.

Судами принято 75 решений, граждане, допустившие оборот указанной табачной продукции, все привлечены к административной ответственности в виде штрафов на сумму 556 500 руб., конфисковано 11 107 пачек табачной продукции без маркировки.

Информируем, что согласно требованиям законодательства на потребительскую упаковку табачной продукции наносятся специальные (акцизные, учетно-контрольные или иные) марки, исключающие возможность их подделки и повторного использования. Реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.

С целью предотвращения нарушений предлагаем руководителям хозяйствующих субъектов, гражданам изучить законодательство, регулирующее оборот табачной продукции и неукоснительно соблюдать установленные требования.

В. Т. ТЫКВИНСКАЯ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городах Каменске-Шахтинском, Донецке, Зверево, Гуково, Красном Сулине, Красносулинском и Каменском районах.

Метки: #актуально, #официально, #Роспотребнадзор, #это_интересно