Человек и общество

Приближается пожароопасный период

25

Уважаемые граждане! В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, напоминаем гражданам, что каждый из нас может внести личный вклад в обеспечение пожарной безопасности своего города. Профилактика пожаров — дело общественное, и крайне важно в этот период соблюдать необходимые правила пожарной безопасности.

Соблюдайте правила пожарной безопасности: не разводите костры в лесах; будьте осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами, не бросайте непотушенные сигареты; не сжигайте мусор на своих садовых и дачных участках и вблизи леса и лесных насаждений. Помните, что это особенно опасно при сильном ветре. Обращаем внимание родителей: присматривайте за детьми, чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар.

С 1 марта 2023 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 24.10.2022 г №1885, которые изменяют Правила противопожарного режима Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г №1479.

При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение горючих материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния, предусмотренные подпунктами «б» и «в» пункта 2 порядка, могут быть уменьшены вдвое (до 75 метров). При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.

При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов до 2 метров. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Д. А. ДРОБАХА, старший инспектор ОНДиПР по г. Каменску-Шахтинскому УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области.

Метки: #актуально, #на_Дону, #на_заметку