На Дону

Курс на развитие

4

В «губернаторской сотне» — пополнение. Об этом и перспективах развития бизнеса на территории донского региона говорили на заседании инвестиционного совета при губернаторе.

Глава региона Василий Голубев поддержал включение производственного проекта ростовской зерновой компании «Ресурс» в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов». Стоит проект 1,5 млрд рублей. Компания намерена развивать мощности по производству и переработке баранины в Морозовском и Белокалитвинском районах, а также ввести в эксплуатацию новые объекты. Так, например, в Белой Калитве появится комбикормовый завод.

Уже сейчас «Ресурс» выращивает 26 тысяч голов мелкого рогатого скота. В 2022 году компанией было произведено 450 тонн мяса баранины, в том числе 40 тонн — экспортировано.

— Это хорошее предприятие с заметной динамикой, — отметил губернатор.

К завершению инвестпроекта в 2024 году поголовье маточного стада должно увеличиться до 54 тысяч голов, собственного молодняка — до 100 тысяч. Инвестор уже приступил ко второй очереди создания овцекомплекса на 4 тысячи голов в Морозовском районе, ведутся строительно-монтажные работы. Планируется создать более 200 новых рабочих мест.

— Согласен с предложением включить этот проект в «губернаторскую сотню». Я бывал на предприятии и увидел там хорошо организованное производство, руководство, которое четко понимает перспективы развития. Такие производства — востребованные, с налаженным сбытом, в том числе и за пределы страны — надо поддерживать, — уверен Василий Голубев.

Перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов» в Ростовской области ведется с 2011 года и включает в себя 45 проектов с общим объемом инвестиций в 528,6 млрд рублей. Их введение в эксплуатацию создаст порядка 38 тысяч дополнительных рабочих мест. За все время существования «губернаторской сотни» уже реализованы 88 проектов с общим объемом инвестиций в 279,8 млрд рублей.

Сельскохозяйственные инвест-проекты в Ростовской области крайне важны, но не менее перспективными направлениями можно считать строительство и промышленное производство. Правительство региона намерено поддерживать и стимулировать инвестиции в данные сферы.

Большие надежды возложены на особую экономическую зону в Новочеркасске. Десятки заводов, которые будут здесь созданы — а за пять лет планируется построить 50 заводов, активизируют экономику не одного только города, но всей Ростовской области. Для резидентов предусмотрены преференции: освобождение на 10 лет от налога на имущество организаций, на первые 5 лет — от налога на прибыль от региональной ставки, следующие 5 лет -пониженная ставка на 5%. На федеральном уровне заявка на создание такой зоны уже одобрена.

Более активно призвал губернатор работать в целом над созданием инвестиционного климата, особенно в части реализации мер поддержки для бизнеса, сокращения согласовательных процедур, содействия инвесторам на всех этапах.

Несмотря на экономические вызовы, цель у нас та же — обеспечить рост инвестиций, а значит, и рост экономики региона во всех сферах.

Василий Голубев

***
фото: Донские предприятия осваивают новые ниши рынка, активно решают задачу импортозамещения. Правительство области поддерживает такие инициативы

Метки: #актуально, #на_Дону, #это_интересно