На Дону

В Ростовской области пройдут мероприятия, посвященные Году педагога и наставника

9

По сообщению Правительства Ростовской области, 9 марта на заседании областного оргкомитета первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов заявил, что на Дону проведут около ста крупных мероприятий, которые посвящены Году педагога и наставника.

– Возродить престиж профессии учителя, признать особый статус педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, – основная цель объявленного президентом России Владимиром Владимировичем Путиным Года педагога и наставника, – отметил Игорь Гуськов.

Ключевыми событиями считаются педконференция в августе, фестиваль «Вместе к успеху», конкурс «Учитель года» и торжественный прием «Учителями славится Россия».

Министр общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев сообщил, что реализуют проекты, освещающие деятельность по развитию образования, популяризирующие наследие отечественной педагогической науки. В программу включены мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения К. Д. Ушинского.

Также запланированы мероприятия для повышения интереса молодежи к педагогике и педагогическому образованию.

В плане предусмотрены мероприятия, направленные на повышение профессионального мастерства, выявление инновационного опыта педагогических работников и развитие региональной системы наставничества.

Для развития и выявления талантов среди педагогических работников в рамках Года педагога и наставника проведут профессиональные конкурсы, а лауреаты получат премии губернатора Ростовской области.

Множество мероприятий запланировано и на базе вузов: научно-практические конференции, круглые столы, студенческие форумы и видеолектории.

Метки: #актуально, #на_Дону, #официально, #это_интересно