Человек и общество

«Живите здесь и сейчас»

В первые дни весны мы чествуем женщин. Всех: юных и в возрасте, сделавших карьеру и посвятивших себя семье, активных, динамичных и скромных — самых разных, ведь почти каждая умеет сочетать гибкость и терпение с внутренней силой.

В преддверии Международного женского дня мы познакомились с очаровательной каменчанкой Зоей Дмитриевной Марченко. Профессионал, хороший руководитель, пример оптимизма и жизнелюбия — это все о ней.

Зоя Дмитриевна выросла в Новокубанске (Краснодарский край), а в Каменск переехала 40 лет назад с легкой руки родных, которых часто навещала. Тогда ей запал в сердце живописный город. Летние вечера на набережной, где тогда работал причал, прогулки по парку Маяковского и широкая зеленая аллея — к ним мало кто мог остаться равнодушным. Зоя Дмитриевна и сейчас очень любит Каменск и верит, что он будет становиться более ухоженным, современным.

Eще в Новокубанске она выучилась на продавца, потом работала в этой же сфере в Каменске. Тогда действовала отлаженная система подготовки и обучения молодежи, поэтому Зою Дмитриевну сначала приняли учеником бухгалтера, а после дали направление в Ростовский техникум советской торговли, где она стала дипломированным бухгалтером.

Сейчас наша героиня — специалист с большим стажем, в профессиональной копилке которой — опыт работы главбухом на предприятиях самых разных сфер. Сейчас она ведает бухгалтерским учетом в ООО «СпецСтройМонтаж». Предприятию более 10 лет, оно занимается возведением объектов промышленного, торгового, бытового назначения. Каменскими специалистами построены объекты капитального типа в Ижевске, Казани и других городах. Eсть и проекты, реализованные на месте, такие как новый цех «Ларикса» или торговые центры.

— Пусть я не строитель, но к этой сфере отношусь с большим уважением, — говорит Зоя Дмитриевна. — Тем более, что крановщиком работал мой отец. Когда вижу в городе наши сооружения, мне приятно, что они служат людям, что наш коллектив может гордиться результатами своего труда.

В коллективе нашу героиню ценят за обширные знания в области бухгалтерии, но она сама оценивает их скромнее, потому что не было ни одного года, когда не приходилось бы осваивать какие-то новшества. Все чаще бухгалтеру нужна помощь юриста, и Зое Дмитриевне даёт профессиональные совета её муж- Михаил Савельевич, адвокат по профессии.

— Да, учиться надо постоянно,

— делится наша героиня, — но я свою работу люблю, хотя поначалу думала, что недостаточно усидчива для нее. Да и для главного бухгалтера у меня характер мягкий, мне людей жалко. К счастью, у нас коллектив хороший, друг друга понимаем.

Дочь Зои Дмитриевны — Оксана — получила педагогическое образование, но позже переучилась на бухгалтера и уже 15 лет работает по этой специальности в «Диорите». Интересно, что первый опыт в бухучете она получила дома. Зоя Дмитриевна вела некоторые организации удаленно, а поскольку соответствующих компьютерных программ еще не было, с заполнением бумаг помогала дочь. Сейчас мать иногда с ней консультируется, так как Оксана прекрасно знает смежные дисциплины — математику и информатику.

Зоя Дмитриевна гордится тем, что уже почти 20 лет она — бабушка, причем активно участвующая в жизни внуков и легкая на подъем. Старшая внучка учится в Москве, и бабушка поддерживает ее стремление стать хорошим специалистом, младшая — ученица начальных классов, и бабушке интересно всё: школа, кружки, увлечения. А еще — она готова выслушать девочек в любое время и очень ценит то, что они с внучками по-настоящему близкие друг другу люди.

Отчасти монотонная деятельность бухгалтера не очень соответствует динамичной натуре Зои Дмитриевны, поэтому она всегда использует возможность отдохнуть от сидячей работы на тренировках. Уже пять лет она с удовольствием занимается дип-ворк. Это направление фитнеса предлагает комплексы упражнений на улучшение осанки и развитие гибкости, усиление всех групп мышц и элементы восточной философии. Зоя Дмитриевна уверенно заявляет, что для здоровой спины это то, что нужно, и легко относится к тому, что в группе она, пожалуй, самая старшая.

— Я вообще противница откладывания жизни на потом, — говорит Зоя Дмитриевна. -Живите, двигайтесь, пробуйте что-то новое здесь и сейчас. И в преддверии 8 марта я от души желаю всем женщинам не стесняться уделять время и внимание себе, ну и женского счастья, безусловно!

***
фото автора

Метки: #актуально, #на_заметку, #это_интересно