Спорт

Юные леди в боксёрских перчатках

30

 Мы много говорили и продолжаем говорить об успехах каменских юношей-боксёров на рингах области и России. Но последние годы показывают, что у бокса может быть и женское лицо, а именно — лица прекрасных юных каменчанок, воспитанниц спортивной школы олимпийского резерва №2, которые тренируются у О. В. Головкова. И весенний праздник 8 марта, который сегодня отмечается во многих странах, — отличный повод рассказать об этих уникальных девчонках.

Eсли ты в женском боксе -ты уже победила!

Женский бокс зародился в Лондоне в 1720-х годах, но на Олимпийских играх впервые появился на демонстрационном бою в 1904 году. Однако на протяжении прошлого века этот вид спорта был запрещён во многих странах. Возрождение его связано со Шведской Ассоциацией боксёров-любителей, которая разрешила соревнования для женщин в 1988 году. Аналогичная британская ассоциация санкционировала первые женские соревнования по боксу в 1997 году. 13 августа 2009 года Международный олимпийский комитет принял решение включить женский бокс в программу Олимпийских игр 2012 года.

После столь триумфального возвращения на Олимп женский бокс стал набирать обороты в регионах, а вскоре дошёл и до Каменска-Шахтинского. На ринге юные представительницы прекрасной боксёрской половины города Каменска-Шахтинского блистательно дебютировали в 2020 году, выйдя победительницами боев на открытом турнире, посвящённом памяти Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны И. А. Омельченко. После такого удачного старта женский бокс получил постоянную прописку у нас в городе.

— Eщё десять-пятнадцать лет назад я категорически заявлял, что девочек в бокс набирать не буду, но позже изменил своё мнение, — говорит тренер Олег Владимирович Головков. — Женский бокс, хоть и однозначно отличается от мужского, но девчата уже догоняют ребят в техническом плане. Eсли ты в женском боксе — ты уже победила!

Действительно, вокруг этого вида спорта ходит немало стереотипов, но наши юные красавицы успешно их опровергают. Глядя на этих изящных девчат, сразу и не подумаешь, что им под силу отправить в нокаут даже некоторых мальчишек. А что поделать: в городе равносильных соперниц им не находится, и на тренировках приходится выходить на спарринги с сильным полом.

— Не скрою, моё тренерское отношение к девочкам значительно лучше, чем к мальчикам,- признается О. В. Головков.

— Не дай Бог, кто-то попробует обидеть или нанести лишний раз удар без моего контроля! Слежу, приучаю, чтобы юноши уважали наших девчат.

Родоначальница каменского женского бокса

Анастасию Верещагину можно назвать одним из главных открытий, а также родоначальницей женского бокса в Каменске. Сейчас ей пятнадцать лет, и почти половину из них она провела в боксёрских перчатках. В семь лет начинала тренировки у А. А. Маргаряна, потом перешла под крыло Олега Владимировича.

— Но сначала я привел её на гимнастику, — рассказывает папа Насти, Виктор. — Также дочь успела освоить фортепиано — я видел её именно там. Но после того, как стал заниматься у Олега Владимировича и брать Настю на свои тренировки, она сама попросила отвести её на бокс. Отговаривать не стал. Дочери понравилась, помню, как она спешила на занятия и какой воодушевлённой возвращалась домой после каждой тренировки.

В последние три года Анастасия Верещагина становилась многократным победителем и призёром первенств Ростовской области и ЮФО, Первенства ЦС ФСО Профсоюзов «Россия», Межрегионального турнира на Кубок губернатора Ярославской области и других престижных состязаний.

— В боксе меня привлекает многое: и процесс тренировок, и подготовка к соревнованиям, и, конечно, очень нравится побеждать! — поделилась впечатлениями Настя. — Больше всего запомнился Ярославль, где прошли соревнования в сентябре 2022 года. Это был мой самый сложный бой. Соперница — чемпионка Ярославской области, призер ЦФО, всё время шла на меня, но я выбрала работу на отходах — и выиграла.

Это ещё раз подтверждает истину, что бокс — это не столько про битву, сколько про ум и тактику. И всё-таки сложно удержаться от традиционного в таких случаях вопроса: нет ли у родителей страха за дочь, за её девичий облик, за её здоровье?

— Хоть и говорят, что бокс — не женское дело, но я не согласен, — говорит папа Насти. — Для здоровья и координации это очень хорошо, плюс физическая нагрузка, кардио, нет проблем с суставами и мышцами, как в других видах спорта. Она выходит на ринг максимально подготовленная, тренер всё делает для этого, поэтому мы уверены в её безопасности. Кроме того, после каждой поездки, каждых сборов появляются новые подруги и друзья.

Мама сначала отнеслась к тренировкам по боксу немного скептически, но после того, как побывала на соревнованиях в Таганроге, увидела, насколько всё серьёзно, убедилась, как хорошо отбоксировала её дочь, сама прониклась этим видом спорта.

Несмотря на то, что спорт занимает много времени, она успевает и хорошо учиться, и общаться с друзьями. Сейчас девушка учится в девятом классе школы №9, планирует продолжать учёбу до одиннадцатого класса, но о выборе профессии пока не задумывалась. Сама Анастасия признаётся, что сейчас бокс для неё — и хобби, и образ жизни и, возможно, её будущее.

— На всех соревнованиях мне приятно слышать только положительные отзывы о Насте, — говорит О. В. Головков. — Обученная техничная девочка, хорошо двигается. Видели бы вы, какие кружева по рингу она вырисовывает! Да, в чём-то ей не хватает силы и опыта, но по технике она великолепна. Задел серьёзный, спортсменка очень перспективная. Следующий год для неё — юниорский. Хочется, чтобы за ней тянулись другие девчата — такие же дисциплинированные трудяги, как и она.

«Она танцует по рингу»

Eве Комовой только восемь лет, она тренируется всего несколько месяцев, но уже мастерски работает на снаряде, а её удару позавидуют даже некоторые мальчишки!

Как и Настю, в бокс её привёл папа, но это было решение самой девочки. Старший брат Михаил шесть лет тренировался у Олега Владимировича, и Eва, которая не раз наблюдала за ним на соревнованиях, по его примеру тоже решила попробовать. До прихода в отделение бокса она занималась в художественной школе, но тяга к спорту переборола.

Мама новость об этом восприняла спокойно, хотя и была удивлена таким переменам.

— У нас в семье принято прислушиваться к желаниям детей, поэтому отговаривать не стали, я просто привел её в секцию бокса, — прокомментировал Алексей, папа Eвы.

Свою самую первую тренировку начинающая спортсменка помнит хорошо, запомнились силовые упражнения, которые начали выполнять с тренером.

— Мне сразу надели перчатки, я начала отрабатывать удары на груше, больше всего мне нравятся прямые и боковые, — рассказывает миниатюрная кареглазая девчушка. — У меня уже были спарринги, но девочек моего возраста в группе нет, поэтому бьюсь я всегда только с мальчишками.

А ещё юной леди в боксёрских перчатках очень нравится работать на стенке — это специальный мягкий снаряд для отработки ударов.

— У Eвы всё впереди, — уверен Олег Владимирович. — Она только выходит на свои первые спарринги, я стараюсь среди мальчишек подобрать ей подходящую пару для этой цели. Вижу, как она двигается по рингу — лучше всех в группе, она танцует по рингу. Это просто Мухаммед Али в юбке!

В жизни же Eва Комова — самая обычная второклассница, правда, в одежде она предпочитает спортивный стиль, нежели нарядные кружевные платья. Как все дети, любит настольные и подвижные игры, у неё много друзей и даже есть маленькое хобби. Недавно девочка начала коллекционировать кукол «реборн» — это такие куклы, которые максимально реалистично похожи на младенцев.

— Моя мечта — поехать в другой город, выйти на большой ринг и победить! — уверенно говорит Eва.

— Многие боятся женского бокса, — рассуждает О. В. Головков. — Да что там, даже многие ребята, не то что девочки, боятся идти в этот спорт. На самом деле по травматизму бокс даже не дотягивает до других спортивных дисциплин, например, гимнастики и атлетики. Здесь всегда присутствует максимальная защита — шлемы, защищающие лицо, специальные перчатки, плюс строгое наблюдение со стороны тренеров и судей, особенно в детском и юношеском боксе. Поэтому бокс безопасен полностью, бояться его не надо.

А пока другие только думают, стоит ли пробовать себя в этом виде спортивного искусства, наши юные красавицы вырабатывают бойцовский характер, учатся держать удар и готовятся к будущим победам, которые, мы уверены, у них впереди!

***
фото: И сила, и красота; 2 марта Анастасия принимала поздравления с бронзой в Каменске-Шахтинском; На ринге справа — Настя Верещагина; Ева на спарринге всегда в паре с мальчишками, а О. В. Головков строго следит за процессом.

Метки: #спорт, #это_интересно