Человек и общество

О земле и кадрах

6

Первое в этом году пленарное заседание депутатов городской Думы проходило 21 февраля 2023 года, в актовом зале городской администрации. Повестка дня состояла из семи вопросов.

Отчет заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) Лиховского ЛОМВД России на транспорте полковника полиции Б. Б. Стадничука о результатах оперативно-служебной деятельности депутаты заслушали и приняли к сведению.

Вопрос о присвоении имени Героя Российской Федерации И. В. Яцкова МБОУ СОШ №9, где докладчиком выступала начальник отдела образования О. Г. Погреб-нова, рассмотрели, обсудили и приняли решение удовлетворить просьбу отдела образования. Теперь школа №9 и ее филиал (бывшая школа №6, где непосредственно учился И. В. Яцков) будут носить почетное имя Героя.

Главный архитектор города — начальник отдела архитектуры и территориального развития Ю. Н. Дьякова докладывала по двум вопросам. Первый из них включал изменение основных видов разрешенного использования, в частности улицы Ворошилова (включение в улично-дорожную сеть) и корректировку карты градостроительного зонирования муниципалитета в части границ территориальной зоны Р5, из зоны сложившихся природных ландшафтов в Сп5 — зону режимных объектов.

По поводу изменения разрешенного вида использования улицы Ворошилова, где располагается ныне автопарковка у депутатов возникли вопросы. Не получится ли так, что предполагаемая под сдачу в аренду часть улицы будет закрыта забором или на месте парковки окажутся только автомобили торговцев с рынка?

Председатель городской Думы — глава города М. Г. Ухин предложил заключать договор с обременением, где будет записано использование участка только под парковку автомобилей. Но для этого нужно будет заключить соответствующий договор с будущим арендатором.

Пояснения дал начальник КУИ Н. В. Голубов. Однако, депутаты посчитали, что содержание договора надо рассмотреть на постоянной комиссии по местному самоуправлению, а потом выносить на пленарное заседание. За это решение проголосовало 11 депутатов из 14 присутствующих.

Вторая часть вопроса по корректировке границ не набрала нужного количества (за — всего 10 депутатов). Даже после выступления представителя химкомбината, депутата Никиты Eвгеньевича Попова прошло повторное голосование, но так же необходимого большинства этот вопрос не набрал — отложен по предложению депутата И. И. Деева.

Далее было принято решение об изменении границы территориальных зон Р4 — «Зона рекреации», Р1 — «Зона озелененных территорий общего пользования», ОД1 — «Зона делового, общественного и коммерческого назначения», Ж1 — «Зона застройки индивидуальными жилыми домами» в соответствии с уточненными границами проектирования благоустройства городской набережной.

Вопрос о внесении изменений в решение городской Думы от 27.02.2013 г. №10 «Об утверждении лесохозяйственного регламента» был отклонен депутатами, хотя рассматривается на постоянной комиссии. Однако вопросы депутатов, возникшие на ней, повторились и не нашли убедительного ответа.

Шестым вопросом повестки дня было обсуждение утверждения состава комиссии по контролю за исполнением наказов избирателей. Депутаты решили отложить утверждение состава комиссии и дополнить его Положением об этой комиссии.

В разделе «Разное» депутат А. С. Маргарян сообщил, что не может попасть в отдел ЖКХ, а депутат Н. Н. Лапина подняла проблему плачевного состояния больницы микрорайона Заводского с кадрами. Решили заслушать на комиссии главного врача ЦГБ, депутата А. E. Некрасова по кадровому вопросу в здравоохранении города.

Соб. инф.

***
фото: из архива редакции

Метки: #ГородскаяДума, #социум, #это_интересно