Спорт

Судьбу первого места решили пол-очка

15

В шахматном клубе завершилась Высшая лига первенства города. За победу на черно-белых полях сразились 13 сильнейших шахматистов, прошедших предварительный отбор.

Очень уверенно играл чемпион города, КМС Даниил Жуков. Он набрал 11 очков из 12 возможных, всего две партии сведя вничью. На втором месте — КМС Александр Стеценко, отставший всего на пол-очка. Борьба между этими двумя игроками была очень напряженной, судьба первого места решилась только в последнем туре. Таким образом, Д. Жуков завоевал звание сильнейшего шахматиста города в пятый раз. Замкнул тройку призеров Андрей Кочетков с результатом 9,5 очков.

Среди школьников, игравших в Высшей лиге, лучший результат у гимназиста Никиты Чеченева. Он занял пятое место.

Первые три призёра подтвердили право играть в Высшей лиге, спортсмены, занявшие 4-7 места, завоевали право играть в Первой лиге. Остальные приглашаются в отборочный турнир, который стартует 25 февраля.

Также состоялся традиционный темпо-турнир памяти Федотова В. М., внесшего заметный вклад в развитие шахмат в нашем городе. Турнир собрал 25 участников.

Лучший результат — 6 очков из 7 — показал Даниил Жуков, Александр Стеценко и в этом турнире уступил сопернику пол-очка. Третье место занял Сергей Назаров, набравший 5 очков.

Из школьников лучший результат показал Александр Кравцов, второй — Михаил Рукавишников, третий — Артем Подерин.