На Дону

Меч Победы передали в музей Таганрога

16
По сообщению Правительства Ростовской области,  меч Победы займет место в экспозиции историко-краеведческого музея – Дворца Алфераки – в марте. До конца февраля уникальный образец оружия доступен к просмотру в зале открытого хранения Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника.

— В этом году мы отмечаем 80-летие со дня освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Меч Победы как символ передачи эстафеты памяти не дает предать забвению героические страницы Великой Отечественной войны, олицетворяет отвагу и мужество в борьбе с неонацизмом на передовой спецоперации, – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Как сообщалось ранее, в 2022 году в День России в Москве эксклюзивные клинки торжественно передали на вечное хранение 45 городам воинской славы. На Дону это звание носят Ростов-на-Дону с 2008 года и Таганрог с 2012 года.

Клинки были вручную выкованы на Урале. Они разработаны по уникальной технологии из высоколегированной златоустовской стали.

Меч инкрустирован гранатами, которые символизируют пролитую кровь, и голубыми топазами – символами мира. На ножнах портреты: Иосифа Сталина, полководцев Георгия Жукова, Михаила Кутузова, Александра Суворова, Петра I, Юрия Долгорукого, Александра Невского и флотоводца Федора Ушакова. На фигурной рукояти изображен герб СССР.

Такие же памятные символы были переданы девяти городам-героям ранее.

Напомним также, решением губернатора Ростовской области Василия Голубева на донской земле четыре города носят звания воинской доблести, две станицы – пункт воинской доблести, десять поселков и сел – рубежей воинской доблести.

Метки: #на_Дону