На Дону

Как льготникам Дона получить электронные карты

10

По сообщению Ростовской области, на Дону с 9 января по 20 февраля региональные льготники (ветераны труда, труженики тыла и реабилитированные) смогут подать заявления на получение транспортной карты, дающей право бесплатного проезда в общественном транспорте. С 1 мая бумажные документы утратят силу. Воспользоваться ими будет уже нельзя. Если не успеете, подать документы до 20 февраля на электронный проездной, будут оплачивать полную стоимость проезда.

Необходимость получения электронных проездных документов связана с внедрением безналичной оплаты проезда в регионе. Теперь автотранспортные предприятия будут получать возмещение за проезд фактически перевезенных людей, — рассказал заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

С 1 мая льготным проездом можно будет воспользоваться, только предъявив новые документы.

Если человек хочет продолжать получать выплату и не планирует пользоваться бесплатным проездом, обращаться с заявлением куда-либо не требуется.

Для оформления понадобится паспорт и документ, подтверждающий льготную категорию. Заменить ежемесячную выплату бесплатным проездом или наоборот можно только раз в год. Срок — до 1 октября. Выдавать новые проездные будут в органе соцзащиты. 

Пока, до 1 мая, есть возможность ежемесячно приобретать бумажный единый социальный проездной билет. Его стоимость с февраля 2023 года — 303 рубля. После 1 мая воспользоваться им уже нельзя. 

К сегодняшнему дню поступило 10 тысяч заявлений из 16 тысяч ожидаемых. Именно столько пассажиров пользуются бумажным билетом по федеральной льготе.

А также более 23,5 тысячи заявлений  поступило от региональных льготников. 

Метки: #на_Дону