Человек и общество

Морозы — не помеха

6

В декабре 2022 года стартовали работы по ремонту путепровода, соединяющего микрорайон Заводской и город Каменск-Шахтинский. Мы побывали на объекте, пообщались с работниками АО «Ростовавтомост» и убедились, что работы идут с опережением графика, и заводчане могут быть уверены, что весной движение по виадуку будет возобновлено.

В работе задействовано около тридцати человек — это рабочие, монтажники, арматурщики, бетонщики, а также механизаторы. Как пояснил прораб Д. А. Суслов, плиту проезжей части мостового покрытия залили еще до нового года, пока позволяли погодные условия. Уже готово сопряжение на четвертой опоре, омоноличены, то есть забетонированы и связаны между собой, подходы к мосту. Плита проезжей части полностью готова к дальнейшим работам — проведению гидроизоляции и укладке асфальтобетонного покрытия, однако пока их выполнение слегка затрудняют погодные условия. Согласно технологии, для этого требуется плюсовая температура. Eсли природа не соблаговолит подрядчику, то мостостроевцы будут устанавливать переносной шатер, в котором будет поддерживаться необходимая температура, и в таких условиях наносить гидроизоляцию. В настоящее время рабочие также подстраиваются под капризы небесной канцелярии — задействуют парогенераторы, с помощью которых нагревают бетон. В частности, продолжаются работы по сопряжению на первой опоре, подготавливаются под монтаж шкафные стенки, окрылки. Затем предстоит отсыпать и уплотнить подходы, смонтировать переходные плиты.

Перильные ограждения сейчас находятся на покраске, они будут установлены после укладки асфальтобетона. Это делается для того, чтобы битумной мастикой не нарушать эстетичный внешний вид мостового сооружения.

***
фото:

Метки: #департаментЖКХ, #социум, #это_интересно