Человек и общество

Памяти жертв политических репрессий

8

24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП (б) выпустило циркулярную инструкцию за подписью Я. М. Свердлова. Она вошла в историю как «директива о расказачивании», определившая политику власти по отношению к казакам.

В казачьих землях отменялись все льготы, конфисковывались продукты и изымалось оружие. Началась массовая депортация казаков. Все казаки в возрасте от 18 до 50 лет должны были быть вывезены на север. Письмо Оргбюро ЦК партии от 24 января 1919 года ставило казачество в положение поверженного врага и фактически объявляло его вне закона.

Активное истребление казаков шло до 1924 года, после чего наступило некоторое затишье. Аресты продолжались, приутихла лишь волна бессудных расправ. В 1991 году в России был принят Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов».

По сей день 24 января вспоминают как одну из самых скорбных дат в истории казачества. В этот день по всей стране, особенно на землях, где живо казачество, проходят памятные мероприятия. Потомки зажигают в храмах свечи, служат панихиды, к местам захоронений возлагают цветы и венки.

В Каменске-Шахтинском в этот день памятный митинг прошел на площади Платова. Почтить память жертв политических репрессий пришли глава администрации города В. E. Шевченко, председатель городской Думы — глава города М. Г. Ухин, представители ГКО, учащиеся казачьих школ. С речью к присутствующим обратился атаман станицы Каменской С. М. Куркин (на фото). Все присутствующие склонили головы в минуте молчания и возложили цветы к подножию бюста донского атамана Платова — основателя нашей казачьей станицы.

После митинга процессия отправилась в храм Покрова Пресвятой Богородицы, где участники митинга приняли участие в заупокойном молебне.

***
фото:

Метки: #актуально, #официально, #это_интересно