Человек и общество

Год открыли фестивалем памяти

18

В 2023 году шахматные соревнования в Каменске-Шахтинском открылись фестивалем памяти Михаила Стефановича Куренскова, много сделавшего для развития интеллектуального вида спорта в нашем городе. По традиции фестиваль включил в себя несколько турниров и собрал порядка тридцати участников.

В главном турнире играли взрослые шахматисты и сильнейшие школьники. Среди старшего поколения первое место оставил за собой чемпион города Даниил Жуков, вторым призером стал Сергей Назаров, замкнул тройку лидеров Александр Стаценко. Все трое являются кандидатами в мастера спорта.

Среди детей лучший результат у Никиты Чеченева из гимназии №12. Вторым стал также гимназист Александр Кравцов. Третье место занял самый юный участник, десятилетний Михаил Курилов, представлявший школу №9. Среди школьников второго-третьего юношеских разрядов победу одержал Марк Сорока, второе место — у Артема Письменскова, третьим стал Алексей Кадыров.

Параллельно дан страт турниру Высшей лиги — главным шахматным состязаниям нашего города. Тринадцать сильнейших шахматистов, прошедших предварительный отбор, почти половина из которых — школьники, вступили в борьбу за звание чемпиона города. Это значит, интерес к шахматам не пропадает и у юного поколения. Итоги Высшей лиги будут подведены 10 февраля.