Человек и общество

«Интертек» объяснил срывы рейсов

7

В редакцию участись обращения от граждан с жалобами на работу пассажироперевозчика. Проблема срыва рейсов, действительно, существует. Нередки случаи, когда каменчане не могут дождаться автобусов по важным направлениям — удаленным микрорайонам. Все претензии и вопросы мы адресовали управляющему компании ООО «Интертек» П. В. ЩEРБАКОВУ

— Павел Владимирович, подрядчик уже год занимается пассажироперевозками в городе. Скажите, с каким количеством транспорта вы пришли к этой деятельности, и что изменилось сейчас? Пополнился ли арсенал? Сколько автобусов малой и большой вместимости в собственности и в аренде?

— ООО «Интертек» имеет в собственности более сорока автобусов различной вместимости, кроме того, организацией используются арендуемые транспортные средства в количестве около пятнадцати единиц. Парк регулярно пополняется и обновляется.

— Хватает ли водителей?

— Это одна из острых проблем, причем не только наша, но и отрасли в целом. Так, нехватка водителей общественного транспорта в Ростове составляет 47 процентов. Организация сталкивается с огромной проблемой в части трудовых ресурсов, связанных с сезонностью работ, а также оттоком работников в новые соседние регионы в связи со сложившейся ситуацией.

— Почему иногда происходят срывы рейсов, в частности, на Лиховской и Заводской, на Южный, Шахтерский?

— Срывы рейсов невозможно исключить полностью в связи с тем, что техника непредсказуема. Насколько возможно, принимаются меры для оперативной замены транспортных средств и скорейшего вывода на линию. Также стоит отметить сезонную заболеваемость, в том числе и у водителей. В зимний период срывы рейсов в большей мере были связаны с резким похолоданием и плохим качеством дизельного топлива. К поставщикам предъявлены претензии по этому поводу.

— Люди жалуются, что дозвониться диспетчеру не могут. Куда обращаться в случае необходимости?

— По всем вопросам можно обращаться по телефонам диспетчерской: 5-12-40, 8-928-909-26-83.

— Рассматривается ли вопрос закупки транспорта на первичном или вторичном рынке?

— Организация на постоянной основе рассматривает возможность и необходимость обновления подвижного состава. В настоящее время на первичном рынке очень затруднено приобретение транспорта в связи с существенным ростом цен.

— Какие перспективы установки валидаторов в автобусах?

— Валидаторы будут установлены в срок до 1 мая 2023 года. Eще в июне 2022 года ООО «Интертек» заключило договор на приобретение валидаторов. В настоящее время валидаторы имеются в наличии у организации в количестве, необходимом на весь подвижной состав, производится техническая наладка и тестирование.

— Не планируется ли очередное повышение тарифов?

— В настоящее время повышение тарифов не планируется.

— Спасибо за беседу!

***
фото: