Человек и общеcтво

Высокая государственная награда за спасение человека

35

В понедельник, 16 января 2023 года медаль «За спасение погибающих на воде», утвержденная приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 29 августа 2022 года, была вручена ещё одному юному спасателю — студенту КТСиА Илье Ананьеву.

Глава администрации города В. Е. Шевченко в торжественной обстановке в зале заседаний администрации города передал юноше высокую государственную награду. Напомним, медаль полагается гражданам за заслуги в реализации единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Сам Илья, как и Павел Короченцев, героем себя не считает. На помощь товарищу бросился, не задумываясь — просто понимая, что от действий каждого, кто стал свидетелем этой ситуации, зависит жизнь человека.

— Если честно, я даже не представляю, как можно было не помочь в такой ситуации. В тот момент. Конечно, никто не думал ни о последствиях, ни о наградах. Просто нырял, пока не обнаружил его. Дотащил до берега, вызвали скорую помощь. Пока ждали прибытия медиков, начали проводить реанимационные действия — что-то вспомнилось из собственных знаний, что-то искали в Интернете. Сделали всё по инструкции, в итоге парень начал дышать.

Мы поздравляем Илью Ананьева и Павла Короченцева с заслуженными наградами. Пусть рядом с ними тоже всегда будут люди, готовые прийти на помощь в трудную минуту. Но пусть таких минут в их жизни будет как можно меньше!

Анна Бабинцева. Фото с сайта администрации города.

Метки: #официально, #это_интересно