Человек и общество

Организованные купания пройдут на пляже

10

Как известно, с христианским праздником Крещения Господня связана традиция — в ночь на 19 января купаться в открытых водоёмах. Существует обычай вырубания во льду крестообразных прорубей, называемых иорданями, их освящения и троекратного погружения.

В Каменске зима не всегда сковывает Донец льдом, но желающие последовать народной традиции находятся ежегодно. Из религиозных соображений или из спортивного интереса в холодную воду окунаются сотни горожан, поэтому вопрос организации их безопасности очень важен.

В этом году мероприятия по обеспечению безопасности купальщиков планируются на одной площадке — на главном городском пляже. Будут привлечены аварийно-спасательное формирование «Каменск-спас», поисково-спасательная служба во внутренних водах и территориальном море, 27-я пожарно-спасательная часть, инспекция по маломерным судам, казаки, полиция. Также на пляже будет дежурить бригада скорой помощи.

Задействованные службы прибудут на место не позднее 22 часов 18 января, продолжительность дежурства будет зависеть от того, сколько каменчан поддержат традицию окунаться в воду. Предполагаемое количество купальщиков — до 500 человек.

Соб. инф.

***
фото:

Метки: #на_заметку, #социум, #это_интересно