Человек и общество

О коммуналке и пенсиях

11

— Мы снимаем квартиру и по договору платим за воду горячую и холодную, а в этот раз пришла хозяйка и предложила платить ещё за мусор. Что нам делать?

— Вам следует оплатить и вывоз мусора (плата за обращение с ТКО).

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Eсли договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи (ст. 678 ГК РФ).

Плата за обращение с ТКО включается в состав платы за коммунальные услуги, оказываемые жителям МКД (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).

Контрактник попал в ДТП во время отпуска, без пострадавших, сам получил травмы, что ему за это грозит?

— Ничего. Оснований для возбуждения уголовного дела нет, к административной ответственности (штраф и т. п.) можно привлечь лишь за нарушение Правил дорожного движения. Оснований для увольнения (ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») не имеется.

— 6 Пенсионный фонд подали заявление о назначении пенсии 15 декабря 2022 года, до сих пор заявление даже не на рассмотрении. Что это значит?

— Действительно, заявление о назначении пенсии рассматривается, как правило, в течение 10 рабочих дней со дня его приема, применительно к Вашему случаю, до 29 декабря 2022 года. В то же время, эти 10 дней могут исчисляться со дня предоставления дополнительных документов либо поступления запрошенных документов (ч. 7 ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях»). Советую Вам уточнить эти сведения в ПФР.

— Имеется долг перед банком в размере 107 тысяч рублей. Через постановление от судебных приставов принято решение о взимании с зарплаты по 10%. Это примерно по 2000 рублей. Исходя из того, что сумма дохода на двоих у нас с ребенком меньше прожиточного минимума. Стали звонить из банка. Их не устраивает такая маленькая сумма выплаты. Угрожают арестом имущества. 6 собственности имею малосемейку 22 квадратных метра, в которой живу с ребенком. Что делать?

— Не беспокойтесь, Вашим долгом теперь занимается служба судебных приставов. Eсли взыскателя, в данном случае банк, не устраивает размер выплат, то он в установленном законом порядке может обратиться с жалобой в соответствующие инстанции, но не к Вам. Что касается наложения ареста на имущество, то это вправе сделать также только судебные приставы. В любом случае, взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности жилое помещение, если для него и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (ч. 1 ст.446 ГПК РФ).

На вопросы отвечал адвокат Т. Б. Гончаров.

P.S. Eсли у наших читателей появились вопросы юридического характера, то их можно задать напрямую адвокату.

Адвокат Т. Б. Гончаров принимает бесплатно в редакции газеты «Труд». Очередной прием состоится 18 января в 16.00 по адресу: ул. Ленина, 57. Запись по телефону: 7-46-03.

***
фото: Т.Б. Гончаров

Метки: #Адвокат Т. Б. Гончаров, #на_заметку