Человек и общество

Общались на языке музыки

15

18 декабря 2022 года в ДК им. Маяковского состоялся фестиваль творчества «Река дружбы», призванный продемонстрировать единство национальных культур Дона.

Россия — многонациональная страна с огромной богатейшей историей. Многообразие и самобытность народов и культур, языков и традиций делают нашу Родину уникальной. В Ростовской области проживает более 150 национальностей и народностей. Несмотря на разницу в национальных обычаях, вероисповедании, народы Дона проявляют взаимное уважение к культуре и традициям друг друга.

Дворец культуры им. Маяковского гостеприимно распахнул свои двери для гостей и участников фестиваля творчества «Река дружбы». В фестивале приняли участие творческие коллективы и сольные исполнители из Каменска и Каменского района.

Сохранить и развивать нематериальное культурное наследие народов, проживающих на территории Ростовской области — главная цель фестиваля «Река дружбы». Проведение подобных фестивалей способствует выявлению самобытных коллективов и исполнителей, сохранению значимости народного творчества в эстетическом воспитании человека.

Праздничная программа началась в фойе, где экспонировалась выставка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Здесь можно было получить дельный совет по изготовлению понравившейся вещицы или приобрести ее. Музыкальное наполнение создавали юные баянисты из ДШИ им. Минченкова.

Далее последовала череда выступлений участников на сцене. Яркие костюмы, звонкие народные песни и танцевальные номера превратили фестиваль в настоящий праздник народного единения. Все участники и гости фестиваля общались на одном понятном всему человечеству языке — языке музыки. Несмотря на то, что участники фестиваля являются самодеятельными артистами, каждому из них удалось передать колорит культуры народа, который они представляли, раскрыть мудрость и красоту национальных традиций. На фестивале царила дружеская атмосфера и эмоциональный подъем.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась директор ДК им. Маяковского Г П. Вищунова. Она пожелала всем добра, согласия и успехов в творчестве. Завершился фестиваль церемонией награждения участников.

И участники, и гости праздника отметили необходимость проведения таких фестивалей.

Соб. инф.

***
фото: