Человек и общество

В зоне ответственности -ни одной аварии!

11

О своей работе начальник Каменской группы подстанций службы подстанций производственного отделения «Северо-Восточные электрические сети» филиала ПАО «Россети Юг» — «Ростовэнерго» Александр Владимирович Шутов, удостоенный звания «Слава Каменска», отзывается скромно: «Да что рассказывать… Трудовые будни».

Но то, что для него, энергетика с почти сорокалетним стажем, — обычные будни, для нас, рядовых каменчан — то, без чего немыслима современность, от чего зависит не просто комфорт а, без преувеличения жизнь, здоровье и выполнение многих важнейших социальных задач.

Профессию, с которой он связал всю свою судьбу, Александр Владимирович получил в 1979 году, окончив Рыбинское училище им. Калашникова по специальности «Эксплуатация электрооборудования судов речного флота» и получив квалификацию техника-электромеханика. Отработав восемь навигаций на красивейших реках России — Волге и Каме, в начале девяностых годов в силу обстоятельств переехал к родителям в Каменск-Шахтинский, где пришел работать в СВЭС электрослесарем. Позже стал электромонтером подстанции, затем — мастером. В должности начальника Каменской группы подстанций службы подстанций Александр Владимирович работает с июля 2011 года.

— С большой благодарностью я всегда вспоминаю Алексея Прокоповича Землякова, — рассказывает о начале своего пути А. В. Шутов. — Это очень заслуженный человек, более сорока лет отработал на предприятии. Многому из того, что я знаю и умею, научил меня именно он.

— Благодаря грамотному и качественному обслуживанию оборудования подстанций с 2013 года и по сегодняшний день в зоне ответственности Шутова не произошло ни одной аварии и ни одного технологического нарушения по вине персонала, — говорит о нём руководство ПО «СВЭС». — Он является наставником для молодых работников, его умение передать свой богатый производственный опыт молодому поколению, привить им любовь к выбранной профессии завоевали уважение всего трудового коллектива производственного отделения «Северо-Восточные электрические сети».

И это не дежурные слова. Так, во время пандемии коронавирусной инфекции Александр Владимирович смог качественно организовать работу подчиненного персонала, находясь на рабочем месте. А. В. Шутов организовывал и участвовал как руководитель ремонтной бригады в замене вводов на масляных выключателях, что позволило увеличить срок эксплуатации электрооборудования; наладил аварийно-восстановительные работы на конденсаторе связи с заменой изоляторов колонок выключателя и его привода на Волченской ПТФ, обеспечив надежное энергоснабжение потребителей хутора. Участвовал в замене изоляторов колонок на ПС «Гундоровская», что позволило снизить аварийность и увеличить срок эксплуатации электрооборудования. В кратчайшие сроки организовал ремонт и замену разрушенного трансформатора напряжения с монтажом ошиновки. Работа велась круглосуточно, в том числе в выходные дни, благодаря чему была устранена аварийная ситуация и восстановлено электроснабжение всех потребителей. И это только за последние два года!

В ведении А. В. Шутова и трёх десятков его коллег из числа оперативного персонала и ремонтных бригад — четырнадцать подстанций, разбросанных на десятки километров. Самые дальние — Первомайская и Донецкая. Несмотря на то, что многие процессы становятся автоматизированными, участие человека остается не просто необходимым — оно незаменимо. Время идет вперед, появляется новое оборудование, арсенал энергетиков обновляется. Всё это требует постоянного повышения уровня своих знаний и профессионального мастерства.

— Специфика работы подразумевает изучение, в первую очередь, техники безопасности, — говорит о своей работе Александр Владимирович. — У нас же не розеточные приборы, а до 110 тысяч вольт, через которые снабжаются абсолютно все социальные объекты.

Профессионализм, качество многолетней работы и преданность избранному делу подтверждает множество отраслевых, корпоративных, ведомственных и государственных наград. В разные годы Шутов был отмечен Почетными грамотами ОАО «Ростовэнерго», ОАО «МРСК Юга», ПАО «Россети», Благодарственным письмом генерального директора ОАО «Холдинг МРСК».

Семья — прочный тыл, куда всегда приятно возвращаться после трудового дня. Именно им — маме, супруге и сыну — Александр Владимирович первым сообщил новость о номинировании на почётное городское звание. Примечательно, что и сын «Славы Каменска» трудится инженером здесь же, на СВЭС, в службе релейной защиты и автоматики.

А свободное от трудовых задач время Александр Владимирович на протяжении многих десятилетий предпочитает проводить с удочкой в руках, на берегу реки. Eщё на Волге ему удавалось вытянуть сома на двадцать килограммов! Здесь, в Северском Донце, уловы, конечно, скромнее, но двухкилограммовые рыбины попадаются на удочку регулярно.

— Я поздравляю всех коллег с Днем энергетика! — обратился к сослуживцам Александр Владимирович. — Особенные слова благодарности хочу передать ветеранам энергетической отрасли. Всем — здоровья, безаварийной работы и, конечно, мира!

***
фото:

Метки: #на_заметку, #праздник, #это_интересно