Человек и общество

Очень хочется верить

13

Уважаемые читатели! В соответствии с Уставом города (ст. 44.2) мы публикуем выступление депутата городской Думы по 14-му избирательному округу А. С. Маргаряна.

— С первых дней вступления на должность главы администрации В. E. Шевченко мы пытаемся наладить конструктивный диалог, который будет подкреплен не просто словами, но и их исполнением! О чем мы говорим уже на протяжении очень долгого времени публично на заседаниях, а также при неофициальных встречах как лично, так и группой депутатов. Но по развитию событий — мне кажется, я выражу мнение многих депутатов — пока все останавливается только на этапе обещаний.

Вот один из примеров. В августе прошла очередная встреча с главой администрации и главой города, на которой обсуждалось дальнейшее взаимодействие и по каким причинам не исполняются наказы избирателей, которые доверили депутатам быть их представителями и доносить волнующую их проблематику и требующие внимания вопросы! Хочу подчеркнуть, что такая встреча проводилась многократно, и проблемные вопросы округов оставались неизменными, соответственно, вопросы у депутатов на протяжении уже двух лет были теми же. Так как вопросы постоянно после встреч и обещаний оставались неизменными, я подумал, что стоит данные обещания фиксировать на рабочей комиссии с ответственными за эти вопросами отраслевыми органами и закреплять в конце протоколом за подписями главы города и главы администрации, по моему мнению, это должно было повлиять на ход событий.

8 августа 2022 года такая встреча прошла, были заслушаны вопросы, отраслевым органам были даны поручения, состоялись выезды со мной на места для точного разъяснения и уточнения. Но очередной раз наше стремление к конструктиву осталось без внимания. Из 13 заданных мною вопросов ни на один по сей день я так и не получил даже ответа, не говорю о том, чтобы хоть один из них был исполнен! Однажды Владимир Eвгеньевич на наши требования в исполнении наказов избирателей сказал, что это «игра в одни ворота», вот теперь я понимаю значение этих слов. Игра идет в одни ворота, так как я лично и наша партия «Справедливая Россия — За Правду» всегда шли навстречу во многих вопросах, всегда отзывались на любые общественные работы и нужды для города и каждый раз думали: вот на этот раз все будет по-другому. Но нет! Даже наши встречи эти организовывались главами только тогда, когда мы становились костью в горле при спорных вопросах, в которых мы были не согласны!

У меня возникает вопрос. Зачем нам вообще нужны выборы депутатов, которым доверяют люди свой округ, зачем нам тогда вообще местное самоуправление? Для того чтобы просто приходить и давать кворум, оставаясь не услышанными ни в одном вопросе? Ведь на заседаниях глава города, если кто-то ему шепнет или моргнет, может поменять решение Думы с нарушением регламента и устава! Но любые вопросы, выносимые нашей партией, всеми усилиями во главе с председателем М. Г Ухиным и депутатами «Eдиной России» и администрацией города, отклоняются и не проходят голосование. Выдвинутые нами вопросы о внесении в резервный фонд наказов избирателей были не приняты депутатами правящей партии неоднократно на пленарных заседаниях, но сейчас у всех депутатов есть по 200 тысяч рублей для их исполнения, и наши коллеги с радостью направят средства на нужды своего округа. Но на заседаниях они находили тысячу выдуманных причин голосовать против нашего предложения! В этом году мы будем требовать большую сумму. Интересно, депутаты также будут против?

С первых дней своего вступления на должность глава города и глава администрации говорили о конструктивности в независимости от партийной принадлежности. Очень хочется верить, что этот день все-таки настанет, и начнется работа для всех людей нашего города. Иначе с таким отношением и с такой работой Дума носит посредственное значение. И не имеет никого влияния на решения какого-либо вопроса, так как правящая партия в большинстве, и на все вопросы голосуют по команде!

Фото с сайта Каменск24.ру

Метки: #официально, #это_интересно