Человек и общество

Для поводырей — исключение

17

С 1 января 2023 года в Ростовской области начнут действовать семь дополнительных требований к содержанию домашних животных. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В частности, вводится запрет на оставление животных вне места их содержания для прекращения владения ими. Нельзя будет содержать собак и кошек в квартире или доме, где живут несколько семей. Это будет разрешено только при наличии письменного согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных и фактически проживающих на этой территории. Исключением станут только собаки-поводыри.

Кроме того, владельцы животных будут обязаны убирать следы жизнедеятельности своих питомцев везде, в том числе на тротуарах, в местах выгула и подъездах. Eсли питомец укусил другое животное или человека, владельцы домашних животных обязаны незамедлительно сообщить о случившемся в государственные учреждения ветеринарии Ростовской области, доставить питомца в госветлечебницу для осмотра и карантинирования в течение десяти дней. Также владельцы домашних животных обязаны будут сразу же сообщать в государственное ветеринарное учреждение региона о случаях падежа.

Содержание собак на территории домов, территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, садовых и огородных земельных участков будет возможно лишь на привязи или в вольере. Содержание собак и на свободном выгуле разрешается, если не допускать самостоятельный выход животного за пределы участка.

Соб. инф.

Метки: #актуально, #официально