Человек и общество

Новый год в кругу семьи

109

С 28 ноября 2022 года по 31 января 2023 года Министерством общего и профессионального образования Ростовской области проводится областная акция «Новый год в кругу семьи». Акция проводится в целях активизации работы по устройству в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, популяризации временной передачи детей-сирот в семьи граждан (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней).

Отдел образования администрации города предлагает гражданам, желающим принять детей, находящихся в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней, получить заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью, согласно Правилам временной передачи детей-сирот, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 г №432 «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации».

Для получения заключения граждане представляют в орган опеки и попечительства по месту своего жительства или пребывания соответствующее заявление и следующие документы:

а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

б) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости;

в) справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина следующих заболеваний: инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, наркомания, токсикомания, алкоголизм; либо медицинское заключение по форме 164/у-96 (медицинское заключение о результатах освидетельствования гражданина (гражданки), намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), оформленные в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Документ, указанный в подпункте «б», принимается органом опеки и попечительства в течение одного года с даты выдачи, документ, указанный в подпункте «в», — в течение шести месяцев с даты выдачи.

Кроме вышеуказанных документов, гражданин вправе представить иные документы, свидетельствующие о наличии у него необходимых знаний и навыков в воспитании детей, в том числе документы об образовании, о профессиональной деятельности, прохождении программ подготовки кандидатов в опекуны или попечители.

Гражданам, желающим принять ребенка, находящегося в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства отдела образования администрации города по адресу: ул. Подтелкова, 69, каб. №5.

Приемные дни: вторник, среда, пятница с 8.00 до 1700, перерыв с 12.00 до 12.48, телефон: 8 (86365) 7-61-62.

О. Г. ПОГРEБНОВА, начальник отдела образования.

Метки: #актуально, #акция, #официально