Спорт

Лидеры Лиги чемпионов

128

В ноябре стартовала Лига чемпионов команд ЮФО-СКФО по футболу в 2022 году — ежегодный турнир среди сильнейших любительских команд Юга России. 27 ноября 2022 года в финальном матче в Невинномысске каменчане в серии послематчевых пенальти обыграли главное открытие сезона — «Нийсо» из Алхан-Юрта. Основное время завершилось со счетом 2:2, а в серии пенальти наши земляки оказались удачливее, обыграв соперника с результатом 3:4.

После «безголового» первого тайма соперники подарили своим болельщикам по-настоящему захватывающий отрезок игры. Спустя тринадцать минут после возвращения команд на поле арбитр матча назначил первый одиннадцатиметровый удар в ворота гостей из Чеченской республики. К точке подошел Станислав Рубан и хладнокровным ударом открыл счет забитым мячам. Однако всего через семь минут сценарий игры повернулся в противоположную сторону, когда «Нийсо» в течение двух минут отличился дважды. Сначала чеченские футболисты воспользовались отскоком после подачи углового, а в следующей атаке заработали ответный пенальти. Отыграться «Строитель» сумел незадолго до финального свистка, так же как и в первом ответном голе, воспользовавшись неудачными действиями голкипера.

Серия пенальти началась удачно для обеих команд, но уже вторая и третья попытка принесли первые промахи. Причём номинальные хозяева промахнулись дважды: после сейва Микитюка и промаха Исаева, в то время как Балан угодил в штангу. В дальнейшем соперники забили еще дважды, тем самым обеспечив «Строителю» победу и первый титул на межрегиональном уровне.

Напомним, на пути к чемпионству в 1/8 финала «Строителю» была засчитана техническая победа, в четвертьфинале каменчане со счетом 1:9 одолели команду
«Асбир» из Адыгейска. Полуфинальный матч также был сыгран в пользу «строителей»: со счетом 6:1 они обошли клуб «Пионер» из Ленинградской области.