Человек и общество

В море далеком

9

Много лет уже прошло с того времени, когда солдат второго года службы авиационного полка, находящегося в Польше, Анатолий Савельевич Коневский писал стихи и музыку песен, которые были подхвачены его сослуживцами. Это было в июле 1962 года. Но его первым произведением была песня о моряках.

В МОРE ДАЛEКОМ

В море далеком плывут корабли,

Волны большие, не видно земли,

Светится где-то в тумане маяк,

Там охраняет границу моряк.

Красная площадь, колонны стоят,

Солнце сияет, знамена горят.

Музыка грянет, начнется парад,

Будут все люди смотреть на солдат.

Птицею в небе летит самолет,

Он выполняет свой мирный полет.

Горы мелькают, сады и поля,

Это все наша родная земля.

В море далеком плывут корабли,

Волны большие, не видно земли.

Светится где-то в тумане маяк,

Там охраняет границу моряк.

(Две последние строчки повторяются дважды)

— Кажется, служба была вчера, но, к большому сожалению, время неумолимо идет вперед, — делится воспоминаниями А. С. Коневский. — Как была создана эта первая моя авторская песня? В далеком 1961 году я работал директором Дома культуры в родном хуторе Головке Белокалитвинского района Ростовской области, также был художественным руководителем и аккомпаниатором местного хора. В честь праздника, Дня военно-морского флота, написал текст песни, а уже на военной службе в Польше сочинил музыку и представил авторскую песню на конкурс, который был объявлен в нашей авиационной дивизии так же ко Дню Военно-морского флота. Победителей конкурса — за песни и хорошую службу — награждали грамотами и нагрудными значками «Отличник Военно-воздушных сил». На фотографии я, как победитель конкурса, сфотографирован для дивизионной газеты.

Судьба Анатолия Савельевича сложилась так, что он был всю жизнь предан своей профессии музыкального руководителя, и на днях исполнилось 60 лет его творческой деятельности. Eго заслуги в творчестве отмечены грамотами и благодарностями не только городских и районных руководителей, но есть и областные награды.

А. С. Коневский — учитель, поэт, композитор, в основном свое творчество посвящал детям, а также взрослым, уважаемым землякам. К примеру, он посвятил песню Сергею Александровичу Кушнаренко, основателю парка «Лога», талантливому руководителю, умеющему творить чарующую красоту на радость людям.

Несмотря на свои годы, А. С. Коневский энергичен и полон идей, является неравнодушным гражданином своей страны.

Совсем недавно его творческая жизнь была отмечена грамотой от председателя городской Думы — главы города М. Г. Ухина.

Метки: #актуально, #социум