Человек и общество

Уникальный портсигар — в дар музею

6

22 ноября 2022 года глава администрации города В. E. Шевченко побывал в Каменском музее декоративно-прикладного искусства и народного творчества, где ознакомился с экспозициями выставочных залов.

Директор музея А. Ю. Данильченко и научный сотрудник Т. И. Самарченко провели экскурсию по выставкам, посвящённым юбилею художественно-графического отделения Каменского педагогического колледжа, истории станицы Каменской и нашему городу в годы Великой Отечественной войны. Также Владимир Eвгеньевич обошёл территорию внутреннего двора музея, где его большой интерес вызвали старинные каменные изваяния, которые относятся к различным историческим эпохам.

Но главной миссией главы муниципалитета стала передача в дар музею уникальной реликвии — серебряного портсигара, принадлежавшего русскому военачальнику, генералу от кавалерии, первому избранному войсковому атаману Дона Алексею Максимовичу Каледину, который стал героем Брусиловского прорыва, продолжавшегося с мая по июнь1916 года. Это событие занимает важное место в истории Первой мировой войны. Тогда армия генерала Каледина наголову разбила 4-ю австрийскую армию и в течение девяти дней продвинулась на 70 вёрст вперёд.

Подарок вручен по просьбе уроженца Каменского района, героя России, Почётного гражданина Ростовской области Георгия Константиновича Хоперскова, у которого раритет находился в последнее время. При этом привезён на Дон он был из Китая, но как портсигар попал в Поднебесную, остаётся загадкой. На крышке выгравирована уникальная дарственная надпись, гласящая: «Генералу Каледину А. М. за Брусиловский прорыв, 1916 г., г. Волынь». Также предмет украшен витиеватой монограммой, предположительно, именным вензелем генерала.

Как рассказала хранитель музея И. Э. Чеботарева, вероятнее всего, портсигар был подарен генералу его сослуживцами на одной из встреч. Это косвенно подтверждает и его письмо жене, где Алексей Максимович рассказывает, что штабные офицеры нередко собирались вместе, поздравляя друг друга с важными событиями. Кто именно вручил ценный подарок, ещё предстоит выяснить.

Подлинность уникальной находки подтверждена экспертами, но все детали его более чем вековой истории будут обнародованы после обработки информации, прохождения официальных процедур оформления. Только тогда серебряный портсигар займёт своё место в экспозиции музея.

***
фото: