Человек и общество

В школы вернут начальную военную подготовку

7

Курс по начальной военной подготовке появится в школах со следующего учебного года. Об этом сообщил в прошлую среду министр просвещения России С. С. Кравцов.

— Он появится в школах уже со следующего учебного года. До 1 января мы его подготовим, затем пройдет апробация, и школы его со следующего года смогут использовать, — сказал Кравцов.

В планах закрепить получение соответствующих знаний школьниками на уровне Федеральных основных образовательных программ. Так, в проекте федеральной программы учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» представлено два варианта программ, один из которых ориентирован на профильные кадетские классы.

В частности, модуль №9 «Элементы начальной военной подготовки»: здесь и строевая подготовка, и воинское приветствие, и оружие пехотинца, и правила обращения с ним. Ученики 10-11-х классов научатся оказывать первую помощь и познакомятся со средствами индивидуальной защиты.

Отметим, что сегодня модули, посвященные начальной военной подготовке, уже входят в программу ОБЖ. Во время уроков школьники обсуждают права и обязанности гражданина во время призыва и прохождения военной службы, изучают вопросы военно-профессиональной деятельности гражданина, оказания первой помощи.

По материалам «РГ».

Метки: #на_заметку