Человек и общество

Как оформить пособие при рождении ребенка на Госуслугах

5

При рождении ребенка можно получить единовременное пособие. Работающим и застрахованным получателям его платит ФСС — по данным загса. Неработающие родители или опекуны получают пособие в том же размере из ПФР. Теперь они могут подать заявление через Госуслуги.

Условия подачи заявления онлайн — оба родителя или опекуна не работают или не зарегистрированы в ФСС. При этом один или оба могут учиться очно в вузе или колледже.

Заявление нужно подать в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Eсли один из родителей работает, пособие получит он — из ФСС. Eсли работают оба -пособие получит мама без заявления. Заявление подать могут: родители, опекуны ребенка, усыновители, приемные родители.

Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2022 года составит 20 472,77 рублей. В регионах, где применяется районный коэффициент, он учитывается при назначении пособия. Сумма ежегодно индексируется с 1 февраля и зависит от даты рождения ребенка.

Для подачи заявления нужно авторизоваться на портале, выбрать сервис «Eдиновременное пособие при рождении ребенка для неработающих».

Подтвердить личные данные, указать данные свидетельства о рождении и СНИЛС ребенка, затем выбрать способ получения выплаты и отправьте заявление. Из банковских карт можно использовать только карту «Мир».

Следите за статусом заявления. Eсли придет уведомление о запросе документов, их нужно предоставить в территориальное отделение ПФР лично.

По материалам Госуслуг.

Метки: #на_заметку, #официально