Человек и общество

Аренда земли и перечень имущества

13

В актовом зале городской администрации 9 ноября 2022 года проходило заседание депутатов городской Думы. В работе заседания приняли участие: депутат Законодательного собрания РО И. В. Полякова, глава городской администрации В. E. Шевченко, руководители подразделений и заместители главы администрации, представители общественности.

Повестка дня пленарного заседания содержала шесть вопросов. По первому вопросу о вывозе мусора с территории города докладчиком выступил заместитель главы администрации города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и благоустройства Р. В. Кравцов.

Краткий доклад Романа Викторовича вызвал несколько вопросов, которые задавали депутаты: Н. П. Стрельцов, Ю. М. Ротарь, Н. E. Попов, С. Г. Мерецкий, В. Н. Фарафонов. Речь шла о мусорных навалах, которые в городе оперативно не убираются.

Р. В. Кравцов ответил, что свалочные очаги в ближайшее время будут ликвидированы, на это выделяются средства из бюджета, что позволит вывезти еще 406 тонн мусора. Также было сказано о том, что проведено межевание ста пятидесяти контейнерных площадок в частном секторе, на которые будут закуплены контейнеры.

Депутат ЗС РО И. В. Полякова предложила организовать погрузку мусора в свободное от работы время силами общественности.

По второму вопросу докладывал председатель контрольно-счетной палаты города В. В. Димитров. Он предложил утвердить новую структуру и штатную численность КСП, то есть убрать из штатного расписания должность водителя и отказался от машины. Депутаты поддержали инициативу, которая дает экономию в бюджет, единогласно.

О внесении изменений в решение городской Думы от 30.10.2013 г №62 «О земельном налоге на территории города» докладывала заместитель начальника финансового управления Г В. Чемова. Галина Владимировна предложила привести в соответствие с законодательством некоторые пункты в решении Думы по поводу льгот при выплате земельного налога, от которого освобождаются граждане, призванные на военную службу по мобилизации. Депутаты поддержали поправки единогласно.

Для приведения в соответствие с решением областного Правительства рассматривался вопрос об изменении арендной платы за земельные участки, предоставляемые для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов. Ранее цена устанавливалась из расчета рыночной стоимости, а сейчас это должно быть полтора процента от кадастровой стоимости. В связи с тем, что таких объектов на территории города еще нет, решение было принято без полемики. Докладчик, заместитель председателя комитета по имуществу Н. Г. Данченко плавно перешла к пятому вопросу, который стал предметом обсуждения.

Депутатам предложили утвердить перечень имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности в госсобственность Ростовской области. Это касается передачи имущества МУП «Вира» (водопроводные сети, насосную станцию микрорайона Заводского) в «УРСВ». Здесь вспомнили и убыточность «Виры», и долг «УРСВ» перед этим предприятием, а также состояние водопроводных и канализационных сетей в городе. «За» проголосовали 11 депутатов.

Более всего вопросов, предложений и просто споров оказалось в разделе «Разное». У депутатов возникли вопросы, касаемые протеста жителей ул. Красной, 66 по поводу установки во дворе мачты сотовой связи, об этом сообщил депутат Ю. М. Ротарь. Депутаты и глава городской администрации поддержали предложение разобраться в этом вопросе, в первую очередь о вредном воздействии сотовой связи и законности действий связистов.

Также в этом разделе поднимались вопросы плохого состояния и непригодности некоторых подвалов, которые предлагаются под укрытия по правилам ГО, например, в микрорайонах Лиховском и Заводском, а также наличие большого количества бродячих собак на улицах, о тарифах регионального оператора, о ремонте дорог в Заводском, в поселке Южном, о ремонте внутридомовых дорог и так далее.

После пленарного заседания состоялось рабочее заседание бюджетной комиссии, где обсудили предлагаемые изменения в бюджет, о которых докладывала заместитель начальника финансового управления Г. В. Чемова. Большинством голосов предложения по изменению бюджета вынесены на пленарное заседание.

Далее депутаты заслушали доклад председателя комиссии по ЖКХ, транспорту и благоустройству В. Н. Фарафонова. Он предложил внести изменения в решение Думы об утверждении плана приватизации муниципального имущества на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов в части исключения электроустановок и социально значимых объектов города. По мнению В. Н. Фара-фонова, такие объекты нельзя приватизировать, это может нанести вред городскому хозяйству. Надо договариваться, искать арендатора.

Глава городской администрации по этому поводу сказал, что это правильное решение, и вопрос нужно доработать вместе.

Соб. инф.

Метки: #на_заметку