Человек и общество

Об универсальном пособии

291

С 1 января 2023 года вводится универсальное пособие для нуждающихся семей с детьми и беременных женщин. Эта мера поддержки объединит существующие виды выплат нуждающимся семьям и расширит их на новые категории получателей. Пособие будут назначать семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Eго размер составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума.

Предлагаем ответы Минтруда на часто задаваемые вопросы граждан.

Как будет действовать «правило нулевого дохода», если заработок был не все месяцы расчетного периода?

Для универсального пособия «правило нулевого дохода» будет применяться так же, как оно сейчас действует для пособий на детей от 3 до 7 лет и на детей от 8 до 17 лет, а также для пособий беременным, вставшим на учет в ранние сроки. Пособие назначается тем семьям, где родители имеют в расчетном периоде доход или объективную причину для его отсутствия.

Eсли в течение года у родителей был заработок пусть даже кратковременный, то универсальное пособие будет назначено. Правило нулевого дохода применяется только при полном отсутствии дохода в расчетном периоде.

Eсли семья уже получает выплаты из материнского капитала на второго ребенка, можно оформить универсальное пособие?

Да, с 1 января 2023 года семья сможет подать заявление на универсальное пособие через госуслуги, в социальном фонде или МФЦ.

Заявление на универсальное пособие нужно будет подавать на каждого ребенка в семье?

Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении. Пособие назначается на каждого ребенка.

Eсли семья уже получает одно из пособий и подала заявление на универсальное пособие, в случае отказа выплата пособий по старым условиям продолжится?

Да, если универсальное пособие не будет назначено, то ранее назначенные пособия будут выплачиваться до окончания срока их назначения.

Важно: получать одновременно универсальное пособие и пособие из бюджета по старым правилам на одного и того же ребенка нельзя.

Можно ли будет получать одновременно универсальное пособие и выплату из материнского капитала на детей до 3 лет?

Да. Eсли семья с ребенком до 3 лет получает универсальное пособие, и при этом среднедушевой доход семьи остается ниже двух ПМ, то такая семья может обратиться за выплатой из материнского капитала.

Важно: если семья выбрала получать пособие до 3 лет по старым правилам, а не переходить на универсальное пособие, то получить выплату из материнского капитала нельзя.

Eсли ребенок родится в 2023 году и семья получит отказ в универсальном пособии, то пособие из материнского капитала тоже не положено?

Eсли семья подает заявление впервые и «не проходит» на универсальное пособие, то можно будет подать заявление на пособие из материнского капитала. Оно назначается без комплексной оценки нуждаемости семьям со среднедушевым доходом не выше двух ПМ.

По материалам Минтруда.

Метки: #актуально, #на_заметку