Человек и общество

Практика началась с экскурсий

4

На комбинате начался ежегодный сезон экскурсий и производственных практик для студентов. Это всегда взаимовыгодное мероприятие — предприятие имеет возможность ещё на этапе обучения вырастить для себя квалифицированного работника, а практиканты получают уникальный опыт и знания, которые пригодятся им в дальнейшей работе, даже если они не свяжут свою деятельность с комбинатом.

Именно на производстве в режиме реального времени студенты могут узнать все особенности выбранной ими профессии, наглядно убедиться в её плюсах и минусах, пообщаться с наставниками, имеющими большой опыт работы в данной деятельности. Перед тем, как проходить непосредственно практику на предприятии, ребята приходят на ознакомительную экскурсию. Студенты Каменского химико-механического техникума уже успели побывать в цехе карбоксиметилцеллюлозы и познакомиться с процессом производства продукции, а также с оборудованием цеха. В РМЦ ребятам показали станки с числовым программным управлением и технологию их применения, а работники энергоцентра комбината ознакомили студентов и преподавателей с техническими характеристиками и принципом работы центра. В рамках проводимых экскурсий уже более ста человек посетили наше предприятие и 28 из них совсем скоро придут на производственную практику.

Хочется выразить слова благодарности нашим коллегам: начальнику РМЦ Д. А. Антонову, главному инженеру РМЦ М. С. Карташову, старшему мастеру по ремонту приборов и аппаратуры цеха КМЦ E. И. Фомину, аппаратчику дозирования цеха КМЦ Ю. А. Дурченко, старшему мастеру по эксплуатации теплотехнического оборудования теплосилового цеха А. А. Рубану, которые несмотря на занятость и плотный рабочий график нашли время, чтобы рассказать студентам о тонкостях своей профессии и заинтересовать их перспективами работы на предприятии. Многолетний опыт, достижения и постоянное развитие ФКП «Комбинат «Каменский» являются отличной демонстрацией необходимых навыков и знаний для будущей деятельности и дальнейшего развития молодых профессионалов.

Метки: #на_заметку, #социум