Человек и общество

Какие законы вступают в силу в ноябре

7

Упрощается передача сведений о заемщиках — участниках СВО, имеющих право на кредитные каникулы. О дополнительных возможностях для субъектов малого и среднего предпринимательства и других законодательных изменениях последнего месяца осени — в нашем материале.

Эксперимент по программному обеспечению

1 ноября начнется эксперимент по открытому ПО. По постановлению Правительства начнется эксперимент по предоставлению права на использование открытого программного обеспечения, что позволит развить эту сферу. Участие будет добровольным, заявку на него можно подать до 1 апреля 2023 года. Программа продлится до 30 апреля 2024 года.

Выплаты — за «Мир»!

С 1 ноября напрямую из бюджета на карты «Мир» будут перечислять 27 региональных социальных выплат. Среди них, например, ежемесячная социальная стипендия; компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%; ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребёнка; субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Теперь эти и другие социальные выплаты будут перечисляться только по номеру карты, а не по её реквизитам — деньги начнут приходить быстрее, исчезнут путаницы при зачислении. Кроме того, соцвыплаты на карте будут лучше защищены от ошибочных взысканий с должников.

За несоблюдение закона о маркировке

С 1 ноября за невыполнение новых требований закона «О рекламе» начнут наказывать штрафами. Сами нововведения вступили в силу с 1 сентября 2022 года, но на переходный период давался месяц, в течение которого нарушителей не штрафовали. В новых требованиях говорится, что рекламодатели: компании, ИП, самозанятые фрилансеры — обязаны передавать оператору рекламных данных (ОРД) данные о себе и о рекламных кампаниях. Помимо этого, вся реклама в интернете должна быть промаркирована специальной отметкой «реклама» и содержать указания на рекламодателя. Штрафы за непредоставление данных для физических лиц будут от 2000 до 2500 рублей за каждое нарушение, а для юридических — 100-500 тысяч рублей.

Вывоз красной икры с Камчатки ограничат

С 1 ноября вступает в силу новый закон, который ограничит вывоз красной икры с территории Камчатского края. Теперь один человек сможет провезти самолётом — в багаже или ручной клади -не более 10 килограммов икры.

Нововведение касается икры непромышленного производства, то есть без заводской упаковки с маркировкой Eвразийского экономического союза. Ограничение на вывоз будет действовать до 1 августа 2025 года. Вывозить икру в заводской упаковке можно, как и раньше — без ограничений.

Программы развития подрядчиков

12 ноября госкомпании начнут помогать развитию своих компаний-поставщиков. Крупнейшие компании с государственным участием смогут реализовывать программы развития подрядчиков — субъектов малого и среднего предпринимательства. В эти программы могут быть включены мероприятия по оказанию финансовой, правовой, методической, информационной и иной поддержки.

Кредитные каникулы для мобилизованных

23 ноября — с этого дня банки смогут проверить право на кредитные каникулы через ФНС. Упрощен порядок подтверждения права на кредитные каникулы для мобилизованных и участников СВО: кредиторы смогут запросить эту информацию у ФНС, которая будет получать соответствующие данные от Минобороны.

Кортики — без регистрации

30 ноября — для офицеров упростят правила хранения наградных кортиков. Военные, уволенные со службы с правом ношения формы, могут носить кортики без регистрации их в Росгвардии и получения соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия. Регистрировать подобное оружие будут обязаны граждане, получившие его по наследству.

По материалам duma.gov.ru и www.sravni.ru.

Метки: #на_заметку