На Дону

Донские шермиции представят на Международном культурном форуме

111

С 10 по 12 ноября 2022 года при поддержке Правительства и Министерства культуры Российской Федерации в северной столице состоится IX Международный культурный форум, общая тема которого определена как «Форум объединенных культур».  В ходе мероприятия в рамках проекта-презентации «Золотая антология объектов нематериального культурного наследия» будут представлены «Шермиции» от Ростовской области.

Поясним, что шермициями называли примерные бои, устраиваемые на праздниках донскими казаками.  Сегодня традиция, дошедшая до нас от старого казачества Дона, возрождается и развивается как этноспорт. На днях шермиции были официально включены в федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия России.

— Такое решение было принято 14 октября в Государственном Российском Доме народного творчества им. В. Д. Поленова на заседании федерального экспертного совета, на котором были рассмотрены объекты нематериального культурного наследия разных регионов по включению в федеральный реестр, — сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области И. А. Гуськов.

— «Шермиции» — конные и пешие традиционные состязания донских казаков, связанные с календарными и осенними обрядами, — добавил Игорь Гуськов. — В августе текущего года объект включён в региональный каталог объектов нематериального культурного наследия Ростовской области решением регионального экспертного совета, созданного в текущем году министерством культуры региона на базе Областного дома народного творчества.

Описание объекта «Шермиции» было подготовлено ведущими учеными-казаковедами — профессором А. В. Яровым и кандидатом исторических наук С. В. Черницыным. Современные специалисты понимают шермиции как вид физической активности, имеющий ярко выраженную этнокультурную направленность и способствующий сохранению самобытности Дона.

Метки: #казачество, #культура, #на_Дону