На Дону

Ростовская область представила достижения на выставке «Золотая осень-2022»

25

Как сообщается на сайте Правительства Ростовской области, 5 октября, стартовало самое масштабное событие в сфере АПК – XXIV Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень-2022», которое состоялось в парке «Патриот» в Московской области в рамках Недели агропромышленного комплекса.

Дал старт всероссийскому агрофоруму «Золотая осень-2022» Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, который ознакомился с достижениями агропрома, вручил госнаграды работникам АПК, а также принял участие в работе пленарной сессии «Продовольственная безопасность России и мира».

На выставке агрофорума представлены экспозиции более 100 ведущих компаний, в том числе и из донского региона. Ростовская область продемонстрировала свои показатели в сельхозпроизводстве и экспорте продукции АПК, а также инвестиционные возможности донского региона. В конкурсе производителей высококачественной пищевой продукции было представлено 57 наименований товаров 15 донских предприятий.

Большой интерес посетителей стенда донского региона вызывает не только богатый ассортимент сельхозпродукции, но и инвестиционные проекты, которые представленные в виде электронной презентации и макетов.

Ранее Михаил Мишустин подчеркивал, что Россия является одним из крупнейших поставщиков пшеницы, подсолнечника, отечественные аграрии полностью обеспечивают потребности страны в мясе, рыбе, зерне, сахаре, растительном масле. По мнению премьер-министра, очень важно продолжить укрепление продовольственной безопасности страны, поддержать развитие сельскохозяйственных территорий, чтобы у россиян была возможность выбирать качественные продукты.

Важно отметить, что по итогам прошлого года объем инвестиций в донской АПК составил 42,7 млрд рублей, что на 35% больше, чем в 2020 году, – подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров – В настоящее время в Ростовской области реализуется 32 инвестиционного проекта в сфере АПК с объемом инвестиций в 128,4 млрд рублей.

Кроме того, до 9 октября на ВДНХ пройдет Национальный гастрономический фестиваль «Золотая осень-2022», на котором будет представлена фермерская продукция со всей страны, в том числе и из донского региона.

Метки: #на_Дону