Человек и общеcтво

Определена причина запаха воды

28

4 октября 2022 года глава администрации города Владимир Евгеньевич Шевченко провёл внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором обсуждалось качество водопроводной воды, поступающей жителям Каменска.

Как известно, первое заседание КЧС по этой теме состоялось неделей ранее и было вызвано многочисленными жалобами на резкий запах воды. По оценке специалистов, при допустимом уровне запаха воды в два балла в отдельных точках водоснабжения был зафиксирован уровень четыре балла. Однако точно ответить, что именно присутствует в воде, Роспотребнадзор не мог без заключения лаборатории данных.

4 октября главный государственный санитарный врач по городам Каменску, Донецку, Гуково, Зверево, Красному Сулину, Красносулинскому и Каменскому районам В. Т. Тыквинская сообщила, что в пробах воды, взятых 29 сентября 2022 года, превышено содержание органического вещества бромдихлорметана. Вода пригодна для применения только после предварительного кипячения. Предприятию ОАО «Исток» в связи с этим следует разработать комплекс мер по снижению содержания органических веществ в исходной воде.

Представитель «Истока» Геннадий Федотов пояснил, что в настоящее время разрабатывается комплекс мер по дополнительной очистке воды. В. Е. Шевченко поручил предприятию рассмотреть вопрос перехода на подземный водозабор, а также предоставить план выведения водозабора на проектный фактический уровень.

Метки: #официально