Человек и общеcтво

Вода была признана непригодной

28

О состоянии и качестве питьевой воды в системе централизованного водоснабжения заговорили на прошлой неделе. Поводом для обсуждения послужили массовые обращения граждан. Только за 26 сентября 2022 года система «Инцидент менежмент» обнаружила 134 жалобы, из них 119 касались качества воды, её запаха. Тревогу массово забили и образовательные учреждения.

Была созвана внеплановая комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством главы администрации города В. Е. Шевченко. В работе комиссии приняли участие начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Каменск-Шахтинский» Ю. Н. Плотников, директор ООО «Каменский водоканал» М. А. Кравцов, главный государственный санитарный врач по городам Каменску, Донецку, Гуково, Зверево, Красному Сулину, Красносулинскому и Каменскому районам В. Т. Тыквинская и другие представители заинтересованных сторон.

В ходе совещания собравшиеся всесторонне обсудили проблему, заслушав доклады ответственных лиц. Так, работниками Роспотребнадзора совместно с представителями «Истока» были взяты пробы в реке, перед подачей населению и непосредственно в кране. При этом Северский Донец мониторится как на границе с Украиной, так и в районе водозабора.

По результатам лабораторных проб питьевой воды из систем водоснабжения от 26 сентября 2022 показатель превышает нормативы. Так, интенсивность запаха в гимназии №12 составила четыре балла при допустимом значении-два, а в детском саду №40-три балла. Вода была признана не пригодной для употребления. Также в Роспотребнадзоре отметили, что 16 сентября показатели в реке были в пределах гигиенического норматива, наблюдалось ухудшение биологических показателей, но это связано с естественными природными явлениями. Однако жёсткость воды упала в реке значительно-с 10 до 6, и объяснение этому явлению пока не было найдено.

В настоящее время поставщик пользуется двумя источниками-происходит смешивание воды из скважин и из Донца. Приток из скважин, которые расположены в Каменском районе, минимальный. Более 97 процентов поступает водозабором из Северского Донца. Однако из девяти скважин работают четыре, поставщик объяснил это порывом на магистральном трубопроводе. В. Е. Шевченко отметил, что ответственные лица обязаны содержать в рабочем состоянии переданное им имущество и призвал привести скважины в полную готовность к работе. Кроме того, ресурсоснабжающая организация получила разрешение через гидранты сделать санкционированный сброс воды-так называемую промывку сетей.

Острее всего встал вопрос с питанием детей в образовательных организациях. Поскольку без окончательных анализов допустить приготовление пищи из этой воды нельзя, было разрешено только мыть ею посуду, питание детей в школах при необходимости временно заменить сухими пайками, а к детским садам обеспечить подвоз питьевой воды в сертифицированных цистернах. Уже на следующий день администрация города сообщила, что отделом образования ежедневно мониторится качество питьевой воды в детских садах и школах города. Из школ только руководители школ №№ 1, 14 и гимназии №12 по состоянию на 27 сентября 2022 года сообщили о том, что у воды имеется запах, но уже не такой интенсивный. Водопроводная вода используется только в приготовлении первых блюд и напитков. Вода для первых блюд проходит предварительную обработку, чай заменён на готовые соки.

В этот же день были получены первые результаты проб воды, отражающие содержание аммиака, нитратов и нитритов, железа, хлорида, хлороформа, а также такие показатели как запах, жесткость и минерализация. Согласно этим данным, показатели остаются в пределах нормы, незначительно превышен уровень железа.

Главным способом решения проблемы была названа усиленная фильтрация активированным углём. Руководство «Истока» получило соответствующее указание для принятия экстренных мер по закупке фильтрационных средств.

До получения полных результатов проб воды разработаны следующие меры: проводить забор воды для анализов три раза в сутки; провести полную промывку городской системы водоснабжения; рекомендовать населению дополнительно очищать воду фильтрами; обеспечить подвоз питьевой воды в образовательные организации, организовать работу с «Истоком» с передачей информации на ГО и ЧС.

Тем временем спустя даже несколько дней запах воды в кране оставался, по словам жителей, ощутимым. 28 сентября состоялась ещё одна внеплановая КЧС, где было решено продолжать все запланированные мероприятия по очистке воды. По информации исполняющего обязанности главного врача Центральной городской больницы И. А. Кудинова, жалоб на отравление не поступало, но жителям города по-прежнему настоятельно рекомендовано употреблять для приготовления пищи только бутилированную воду.

Анна Бабинцева. Фото автора.

Метки: #проблема