Человек и общество

Разъяснён порядок мобилизации

5

21 сентября 2022 года президент России В. В. Путин подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Губернатор Ростовской области В. Ю. Голубев для выполнения поручения президента возглавил в донском регионе призывную комиссию по мобилизации граждан. В Ростовской области во взаимодействии с органами муниципальной власти в полном объёме развёрнута работа по оказанию содействия военным комиссариатам в проведении частичной мобилизации граждан.

В связи с частичной мобилизацией распространяется много информации, в том числе недостоверной. Приводим ответы правительства Ростовской области на распространённые вопросы.

Кого сейчас мобилизуют?

Подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане Российской Федерации, находящиеся в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации. Это те, кто имеет военно-учетную специальность. Приоритет отдается тем, кто имеет боевой опыт, приобретенный в ходе участия в боевых действиях.

Мобилизуют ли студентов?

Студенты очной формы обучения вузов, имеющих государственную аккредитацию, не пребывающие в запасе, не подлежат призыву при частичной мобилизации.

Будут ли отправлять солдат-срочников на территорию специальной военной операции?

Военнослужащие по призыву направляться для участия в специальной военной операции не будут.

Будут ли готовить к службе мобилизованных?

Граждане обязательно пройдут дополнительную боевую подготовку для восстановления своих навыков.

С какими воинскими званиями граждане подлежат призыву в первую очередь?

Приоритетными критериями комплектования являются военно-учетные специальности, а не воинские звания.

Какие возрастные рамки установлены в рамках частичной мобилизации?

В приоритетном порядке подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане, имеющие воинские звания рядового и сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, старших офицеров — до 55 лет.

Какие законные основания будут учитываться для освобождения от призыва в рамках частичной мобилизации?

В соответствии с нормативными актами Российской Федерации не будут призываться:

— забронированные граждане, работающие в организациях, имеющих мобилизационные задания или обеспечивающие их выполнение;

— граждане, работающие в организациях оборонно-промышленного комплекса;

— граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6 месяцев;

— граждане, занятые уходом за членом семьи, нуждающимся в постоянном уходе либо являющимся инвалидом I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных лиц;

— граждане, являющиеся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных лиц;

— граждане, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (граждане женского пола, имеющие одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

— граждане, имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющие на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

— граждане, матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

— граждане, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

Какие социальные льготы и денежное содержание предусмотрено для призываемых в ходе частичной мобилизации?

Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получают статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту.

Граждане с какой категорией здоровья подлежат мобилизации?

В период мобилизации призыву подлежат люди с категориями А, Б, В.

Куда жаловаться, если забирают, а я не подхожу?

Пожаловаться на действие или бездействие сотрудников военкомата можно начальнику военкомата, а также в вышестоящий комиссариат, прокуратуру или в суд.

Как будут вручать повестку?

Повестка должна быть вручена лично в руки, под роспись.

Сохранится ли за мобилизованным гражданином его рабочее место?

Необходимые для этого изменения утверждены постановлением Правительства РФ. Согласно документу, трудовые договоры с гражданами, призванными по мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты.

По материалам donland.ru.

***
фото:

Метки: #мобилизация