На Дону

На Дону наградили победителей общественной премии «Народное признание»

17

В конкурсе участвовали жители Дона, которые внесли большой вклад в экономическое, социальное и духовное развитие Ростовской области. Организаторами премии выступили Общественная палата РО и региональное отделение Союза журналистов России.

Участники претендовали на пять номинаций. Это «Призвание», в котором определяли лучшего профессионала своего дела, «Партнерство», в котором определили лучший проект активистов (или волонтеров, меценатов) и «Поступок», в котором награждали героев, совершивших подвиги. Так же в числе номинаций «Память» (люди, ушедшие из жизни, но сделавшие неоценимый вклад в развитие области) и «Первенство» (донские лидеры. Премия с каждым годом становится все более популярной среди жителей региона. В этом году в онлайн-голосовании за номинантов приняли участие более 200 тысяч человек.

«Общественная премия «Народное признание» проходит уже во второй раз. Она становится все более популярна среди жителей региона. Об этом красноречиво говорят цифры: в этом году в онлайн-голосовании за номинантов приняли участие более 200 тысяч человек», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Директор Сальского исторического краеведческого музея Александр Борщевский стал победителем в номинации «Призвание». Он посвятил музею больше 20 лет. Только на должности руководителя Александр работает уже 23 года. Все это время он изучает архивные документы по истории Сальска, занимается работой по нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.

В номинации «Партнерство» жители области высоко оценили труд членов «Союза молодежи и добровольцев Дона» Анны Карасевой, Галины Лоськовой и Марины Канищевой. За период спецоперации они оказали гуманитарную и благотворительную помощь жителям Луганской и Донецкой народных республик. Большинство голосов в номинации «Первенство» — у директора лицея №50 при ДГТУ Натальи Желябиной.

Премию в номинации «Поступок» получила семья из Целинского района. Людмила Скрипка и Валерий Гринько, потеряв в автокатастрофе дочь и внучку, посвятили свою жизнь заботе о детях, оставшихся без родителей. В их семье уже 10 детей, из которых двое уже совершеннолетние.

В номинации «Память» награду присудили первой на Дону женщине-комбайнеру, герою Социалистического Труда СССР Нине Переверзевой. В 2019 году ей также был вручен орден «За заслуги перед Ростовской областью». Женщины не стало в апреле 2022, поэтому награду вручили ее дочери Клавдии Гранкиной.

Напомним, организаторами премии выступили Общественная палата Ростовской области и ростовское региональное отделение Союза журналистов России при поддержке АО «Дон-медиа».

Метки: #на_Дону