На Дону

В центре Ростова появился мурал в честь героя спецоперации

32

В центре Ростова-на-Дону создали мурал в честь героя специальной военной операции гвардии ефрейтора Александра Холодова.  Портрет Александра Холодова находится на доме на улице Большая Садовая № 142/43. Как рассказывают родные и друзья героя, уже в детстве было понятно, что Саша – настоящий мужчина.

— В классе он, конечно, был лидером. Пользовался авторитетом, справедливый до безумия, всегда отстаивал свое мнение. Но, если был не прав, то признавал ошибку, — рассказывает о мужчине преподаватель ОБЖ Александр Авдеев.

Добавим, что за свою смелость Александр Холодов награжден указом президента России медалью «За отвагу». Сейчас ефрейтор Холодов восстанавливается после ранения и свой портрет пока не видел. Но его близкие уверены, что работа ростовских художников ему понравится.

Председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Александр Никиточкин отметил, что ребята, которые сегодня принимают участие в борьбе с неонацизмом на Украине, стоят в одном ряду с теми, кто противостоял «коричневой чуме» в 1941-1945 году.

— Сохранение памяти о героях, отважно защищающих нашу Родину, всегда имело и имеет особое значение. Память героев Великой Отечественной войны увековечена в названиях улиц, в книгах и фильмах. Появляются в городах и селах улицы, названные в честь героев афганской войны и войны на Кавказе. Уверен, что жители Ростовской области должны знать имена и фамилии тех, кто как их отцы, деды и прадеды с оружием в руках защищает свою страну, своих родных и близких, — подчеркнул председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Александр Никиточкин.

На создание патриотического мурала художники потратили три сотни баллонов краски, еще полторы сотни литров — на создание фона. Портрет героя выполнен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Метки: #на_Дону