На Дону

Заменить и сделать лучше

3

Глава региона посетил предприятие «Eгорлык Молоко» — одного из передовиков импортозамещения, с 2015 года успевшее накопить богатый опыт работы в условиях санкций.

Eгорлык Молоко» выпускает известные на всю страну сыры популярных сортов — камамбер, бри, моцарелла и другие. Продукция не раз была отмечена наградами профессиональных выставок разного уровня, получала похвалы от производителей сыров по всему миру и представлена во всех крупных федеральных торговых сетях.

Сегодня спрос превышает предложение, подстегивая предприятие к развитию. На заводе завершается строительство нового цеха по переработке молочной продукции, все работы планируется завершить к концу года. В расширение возможностей вложено 150 млн рублей.

По словам главы агрохолдинга «Урожай» Александра Пискуна, мощности предприятия обеспечивают переработку 15 тонн молока в сутки. Замкнутый цикл производства позволяет контролировать и гарантировать качество продукции на каждом этапе, потому что основной поставщик молока — собственная ферма на 600 голов крупного рогатого скота.

Работать предприятие начало еще в первую волну санкций и с тех пор наращивает объемы и ассортимент. Только с начала этого года было произведено 260 тонн рассольных сыров — с плюсом на 17% к прошлому году. Новый цех позволит увеличить количество продукции более чем в два раза.

— Как мы убедились, проект движется вперед. Правительство области заинтересовано в его реализации и планирует и дальше оказывать поддержку, в том числе в закупке оборудования, -подчеркнул Василий Голубев.

Импортозамещение в сфере пищепрома — важное для Ростовской области направление. В регионе продолжается работа по созданию садов, которые будут обеспечивать потребности области и страны. Собственное инкубационное яйцо будет производить «Дамате», что сделает производство индейки полностью независимым от иностранных поставщиков. Для продвижения местных продуктов в магазины и общепит Дона проводятся торгово-закупочные сессии, в рамках которых производители могут найти новые пути сбыта, а рестораторы и торговые сети -новых поставщиков.

— Сегодня, как никогда, возросла необходимость в решении вопросов импортозамещения и развития локальной гастрономии, поэтому мероприятия, направленные на формирование гастрономического облика донского края приобретают особую значимости являются существенным стимулом для развития общественной питания и экономики региона целом, — считает Василий Голубев.

Чтобы поддержать бизнес и дальнейшем, губернатор утверди, перечень продукции, которая не обходима для обеспечения импортозамещения и которая производится на территории области. Это позволит, в частности, пре доставлять в аренду земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, без проведение торгов. Данная форма поддержки будет действовать до конца года. региональном перечне находите 360 наименований продукции целого ряда отраслей.

Пищевая перерабатывающая промышленность для области всегда была в приоритете, но сейчас поддержать производителей — стратегическая задача.

Василий Голубев

Импортозамещающие производства последовательно увеличивают мощности